Novomatic Gaminator Juegos Online
HOY DIARIO DEL MAGDALENA

Designadas comisiones escrutadoras y claveros para el Magdalena

903

Para los escrutinios en el Magdalena, el Tribunal Superior del Distrito Judicial de Santa Marta designó a las comisiones escrutadoras y los claveros.

A través de la Resolución 101 de 2019, el Tribunal Superior del Distrito Judicial de Santa Marta, nombra los claveros y comisiones escrutadoras para la zona principal y las 20 auxiliares de Santa Marta; la principal y las seis auxiliares de Ciénaga.

Asimismo, la principal y las tres auxiliares de El Banco, Fundación y Plato; la principal y las dos auxiliares de Aracataca y Pivijay; la principal y la complementaria para Ariguaní, Guamal, Pueblo Viejo; la principal y dos complementarias en la Zona Bananera y para el restante de municipios del Departamento en el marco de las elecciones donde escogerán autoridades locales para el periodo constitucional 2020-2023 que se realizarán este domingo 27 de octubre de 2019.

El Tribunal Superior del Distrito Judicial de Santa Marta en uso de sus facultades constitucionales y legales consideró: Que de conformidad con los artículos 148, 149, 157 y 158 del Código Electoral, esta Corporación debe designar claveros municipales y las comisiones escrutadoras para las Registradurías municipales y las zonales o auxiliares y complementarias de los municipios que conforman la Circunscripción Electoral del Magdalena.

De igual forma que corresponde a la Sala Penal de este Tribunal, llevar a cabo la designación reseñada en el numeral que antecede, acogiendo también los dispuesto en la Resolución 13331 del 11 de septiembre de 2014, emitida por la Registraduría Nacional del Estado Civil, al artículos dos y 266 de la Constitución Nacional, artículo primero de la ley 163 de 1994 y 204 del Código Electoral.

Artículo primero: Designar claveros para las Registradurías municipales y zonales de los municipios que conforman la Circunscripción Electoral del Magdalena, lo cual fue aprobado por mayoría en Sala Penal de la fecha.

SANTA MARTA

Zona principal-Sibil Rudas González, Juez Primero Civil Municipal de Santa Marta.

Zona 1-Argemiro Valle Padilla, Juez Séptimo Civil Municipal de Santa Marta.

Zona 2-Rocio Fernández Díaz Granados-Juez Tercero Civil Municipal de Santa Marta.

Zona 3-Leonardo Torres Acosta, Juez Cuarto Civil Municipal de Santa Marta.

Zona 4-Jessica Storino Hernández, Juez Segundo Penal Municipal para Adolecentes de Santa Marta.

Zona 5-Joaquín Rafael González Ortega-Juez Quinto Penal Municipal de Santa Marta.

Zona 6-Mónica Carrillo Choles, Juez Tercera Laboral del Circuito de Santa Marta.

Zona 7-Cecilia Jimeno Peña, Juez Tercero de Pequeñas Causas y Competencias Múltiples de Santa Marta.

Zona 8-Rocio Paternostro Aragón, Juez Cuarto de Pequeñas Causas y Competencias Múltiples de Santa Marta.

Zona 9-Paula Fernández Puche, Juez Tercero Penal Municipal para Adolescentes de Santa Marta.

Zona 10-Patricia Campo Meneses, Juez Quinto de Pequeñas Causas y Competencias Múltiples de Santa Marta.

Zona 11-Luis Guillermo Aguilar Caro, Juez Tercer Civil del Circuito de Santa Marta.

Zona 12-Dadynel Gutiérrez Lara, Juez Segundo de Ejecución de Penas y Medidas de Seguridad de Santa Marta.

Zona 13-Mónica Lozano Pedrozo, Juez Quinta Civil Municipal de Santa Marta.

Zona 14-Helder Said Duran Rodríguez, Juez Segundo Penal del Circuito de Santa Marta.

Zona 15-Martía del Rosario Rondón Vidales, Juez Cuarta de Familia de Santa Marta.

Zona 16-Dolly Goenaga Cárdenas, Juez Cuarta Civil del Circuito de Santa Marta.

Zona 17-Sandy Beatriz Loaiza, Juez Segunda Civil Municipal de Santa Marta.

Zona 18-Ana Joaquina Cormane-Juez Primera Penal del Circuito Especializado de Santa Marta.

Zona 19-Elsa Camargo Amado-Juez Segunda de Familia de Santa Marta.

Zona 20-Edilberto Mendoza Nigrinis, Juez Sexto Civil Municipal de Santa Marta.

CIÉNAGA

Zona Principal-Álvaro Eduardo de la Ossa Pérez, Juez Primero Promiscuo Municipal de Ciénaga.

Zona 01-Héctor Elías Morales Amaya, Juez Segundo Promiscuo Municipal de Ciénaga.

Zona 02-Ender Egurrola Mendoza, Juez Segundo Penal Municipal de Santa Marta.

Zona 03-Andrés David Lafaurie, Juez Cuarto Penal Municipal de Santa Marta.

Zona 04-Jairo Ramos Lago, Juez Sexto Penal Municipal de Santa Marta.

Zona 05-Rafael Manjarrés Bustos, Juez Primero Penal del Circuito de Ciénaga.

Zona 06-Mario Andrés Mendoza Charris, Juez Segundo Penal Municipal Ambulante de Santa Marta.

FUNDACIÓN

Zona principal-Juan José Rueda Pinedo, Juez Primero Promiscuo Municipal de Fundación.

Zona 01-Carlos Enrique Palencia Rivera, Juez Segundo Promiscuo Municipal de Fundación.

Zona 02-Raúl Alberto Saucedo González, Juez Primero Municipal de Pequeñas Causas y Competencias Múltiples de Santa Marta.

Zona 03-Jesus Alejandro Mogollón Calderón, Juez Segundo Municipal de Pequeñas Causas y Competencias Múltiples de Santa Marta.

EL BANCO

Zona principal-Stella María Rivera Quiroz, Juez Primero Promiscuo Municipal de El Banco.

Zona 01-Hermes de Jesús Hernández Vives, Juez Promiscuo Municipal de Tenerife.

Zona 02-Oscar García Barrios, Juez Penal del Circuito de El Banco.

Zona 03-Francisco Rivadeneira Bolaño, Juez Laboral del Circuito de El Banco.

PLATO

Zona principal-Ciro Castrillón Sánchez, Juez Primero Promiscuo Municipal de Plato.

Zona 01-Gloria Inés Páez Peñalosa, Juez Promiscuo de Familia de Plato.

Zona 02-Marco Antonio Reyes Cantillo, Juez Segundo Promiscuo Municipal de Plato.

Zona 03-Jaime Betín Flórez, Juez de Pequeñas Causas Laborales de Santa Marta.

PIVIJAY

Zona principal-Nidia Milena Sarmiento Vergara, Juez Segunda Promiscuo Municipal de Pivijay.

Zona 01-Carlos Villalba del Villar, Juez Cuarto Laboral del Circuito de Santa Marta.

Zona 02-Álvaro de los Ríos Bermúdez, Juez Promiscuo del Circuito de Pivijay.

ARACATACA

Zona principal-Mario Alberto Noguera Miranda, Juez Promiscuo Municipal de Aracataca.

Zona 01-Diana Patricia Martínez Cudris, Juez Civil del Circuito de Fundación.

Zona 02-Olga Weeber Ángulo, Juez Promiscuo de Familia de Fundación.

MUNICIPALES FUERA DE LA CABECERA

Algarrobo-Luis Carlos Castrillón Sánchez, Juez Promiscuo Municipal de Algarrobo.

Cerro de San Antonio-Tina Balaguera Torne, Juez Promiscuo Municipal de Cerro de San Antonio.

Chibolo-Claritza Milena Tejeda, Juez Promiscuo Municipal de Chibolo.