Novomatic Gaminator Juegos Online
HOY DIARIO DEL MAGDALENA

139 candidatos a gobernación y alcaldías capitales no reportan cuentas: CNE

167

El presidente del Consejo Nacional Electoral, Hernán Penagoso, advirtió este lunes a 139 candidatos a gobernaciones y alcaldías capitales que no han entregado aún reporte de ingresos y gastos a Cuentas Claras, que están próximos a ser investigados penalmente.

Precisamente el CNE reveló los nombres de los candidatos que no han entregado esas cuentas, un requisito que además deben hacerlo cada semana desde el momento en que se inscribieron para aspirar a las elecciones del próximo domingo 27 de octubre.

Penagos Giraldo, advirtió que los candidatos que no cumplan con esta obligación podrán recibir sanciones administrativas y que en caso de que una campaña supere los topes establecidos por el CNE podría ser objeto de investigaciones penales.

CANDIDATOS A GOBERNACIÓN

Amazonas: Erick Alejandro Peláez Ramirez, Jhon Alex Benjumea Moreno Amazonas, Jesús Galdino Cedeño Amazonas, Jhon Carlos Palomares Babilonia, José Luis Nieto.

Antioquia: Juan Esteban Mejía Arboleda.

Arauca: Álvaro Cristancho Toscano.

Atlántico: Nicolás Fernando Petro, Carlos Julio Dennis Vega.

Caldas:  Luis Guillermo Giraldo Hurtado, Fabio Hernando
Arias Orozco.

Casanare: Luis Arturo Ramírez Roa, Luz Edith Rojas Roa Casanare, Edna Angélica Linares Lesmes.

Cauca: Gilberto Muñoz Coronado, Jesús Enrique Piñacue Achicue, Heriberto Arrechea Banguera.

Cesar: Hugo Alejandro Vásquez Vargas.

Chocó: Ariel Palacios Calderón, Nigeria Rentería, Luis Enrique Abadía García.

Córdoba: Valentín De La Barrera Barrios, Eduardo Carmelo Padilla.

Cundinamarca: Ricardo Mestizo Reyes.

Guaviare: Francisco Eladio Cuellar Guzmán Guaviare,
Willian Orozco Torres.

Huila: Wilfrand Cuenca Zuleta, Armando Saavedra Perdomo.

La Guajira: Luis Fernando Guerrero y Armando Pérez Araujo.

Meta: Antonio Cuellar Vargas.

Norte de Santander: José Ramiro Luna Conde.

Putumayo: Jorge Andrés Cancimance López.
Quindío:  Álvaro Muriel Salazar.

Risaralda: Israel Alberto Londoño Londoño.

San Andrés: Álvaro Segundo Archbold Núñez.

Sucre: Nadim Isaac Miserque, Andrés Alfonso Tarazona, Eduardo Enrique Pérez Santos.

Tolima:  Agustín Mauricio Pinto Rondón.

Valle: Carlos Sami Valencia.

Vaupés: Ángel Simón Cruz Herrera, Mercedes Álvarez,
Johan Fernando Cardozo Moreno, Juan Bautista Paiva Gómez, Ena Judith Peña De Sánchez, Jhon Fernando Moreno.

Vichada: Douglas Lopez Chaquea, Blanca Cecilia Acevedo, Carlos Julio Ortega Carrasquel.

CANDIDATOS A ALCALDÍA

Leticia: Jussan Alexander Fuker, Jhon Jairo Acuña Marín, Elquin Jadrian Uni Heredia, Jimmy Ancizar Triana Arbeláez, José Fernando Ramírez Bandeira, Hugo Alberto Pérez Araujo.

Medellín: César Augusto Hernández, Jesús María Ramírez Cano, Luis Fernando Muñoz Ramírez, Gemma María Mejía Izquierdo, Luis Guillermo Hoyos Meneses.

Arauca: Jesús María Álvarez, Germán Rogelio Rozo Anis y
Antonio Cruz Matus.

Barranquilla: Diógenes José Rosero.

Cartagena: Edison Lucio Torres Moreno, Claudia Pia Fadul Rosa, Germán Néstor Viana Guerrero, Luis
Córdoba Julio, Wilman Herrera Imitola, Rosmery
Torres Sáenz.

Tunja: Jorge Eliécer Moreno Quiroga, Marlen Fuerte
Faustino, Anderson Rolando Mendivelso Mejía.
Manizales: John Alfredo González Gallo.

Yopal:  José Luis Rodríguez Moncaleano, Víctor Orlando
Osorio Robayo, Alexander Cortes Medina, Blanca Milena
Bonilla Alvarado, Juan Carlos Suárez, Juan José Sarmiento, Lenin Humberto Bustos Ordóñez.

Popayán: Gustavo Adolfo Martínez Arcos, Miller Ervey
Velasco.

Valledupar:  Fredys Miguel Socarras Reales, Miguel Antonio Morales,  Evelio Jose Daza Daza, Jesús España
Mayorca, Franchesco Jiménez Fadul.

Quibdó: Rodrigo Córdoba Mena, César Antonio García Sánchez, Ricardo Isaac Moreno Cuesta, Miguel Antonio
Becerra Asprilla, Martín Emilio Sánchez Valencia,  Ary Mauricio Piñeres Salazar.

Montería: Luis Fernando Ballesteros, Yasser Bautista
Alvear Sotelo, César Augusto Obeid Negrette.

Guainía: Dasilva Guainía Inírida, Carlos Eduardo Pérez Vanegas, Miguel Morales Herrera.

San José del Guaviare: Luisa Fernanda Rave Clavijo.

Neiva: Raúl Rivera Cortes,  Dilberto Trujillo Dussan,
Andrés Mauricio Muñoz,

Riohacha: Manuela Josefina Deluque Mejía, Wilder Navarro Quintero, Leandro José Mejía Díaz.

Santa Marta: Jaime Manuel Cárdenas González, Arístides José Herrera Posada

Villavicencio: Harold Fernando Barreto, Natalia Pineda
Panqueba.

Pasto: Alberto Quintero.

Cúcuta: Carlos Eduardo Mayorga Ayala, Juan Carlos
Rosas, Cristian Alberto Buitrago Rueda, Luis Enrique
Rivera Barbosa,

Mocoa: Jairo William Bravo, Hernando Quintana Arayon,
Balger Mauricio Rodríguez.

Armenia: José De Jesús Osuna García.

Bucaramanga: Pedro Nilson Amaya Martínez,  Jhan Carlos
Alvernia, Sergio Prada.

Sincelejo:  Adolfo Antonio Ordóñez, Tatiana Paola Valeta, José Eder Jaro Alzate Zuluaga.

Ibagué: Hugo Ernesto Zarrate Osorio, Rubén Dario Correa Carvajal.

Cali: Francined De Jesús Cano Ramírez,  Gustavo Adolfo
Prado Cardona.

Mitú: Carlos Enrique Penagos Celis, Wilmer Rene Pulido,
Nadia Valentina Rincón, María Cristina Falla, Norbey
Marulanda Muñoz, Pedro Nel Yaya, Hugo Danilo Lozano

Puerto Carreño: Romel Eudocio Alvarado Torres.

BOGOTÁ (Colprensa).