Noticias de Santa Marta, el Magdalena, y el mundo!
Alcaldes y concejales dispuestos a trabajar por sus municipios
POR:
GISELL
CAMPO ACOSTA
Los nuevos alcaldes y concejales del departamento del Magdalena, tendrán la responsabilidad de sacar adelante cada uno de los municipios y demostrar desde el primer día de su posesión porque fueron escogidos.
Para estas elecciones el partido Cambio Radical fue el gran ganador teniendo en cuenta que ganó 7 de las 29 alcaldías del departamento del Magdalena, esas alcaldías fueron las de El Banco, Pijiño, Pueblo Viejo, Remolino, Salamina, Santa Bárbara de Pinto, Zapayán. Así mismo las curules del concejo municipal, el partido se llevó el mayor número en todo el territorio magdalenense con el 11.93%.
ALGARROBO
Liceth Belén Prieto Montejo es la nueva alcaldesa del municipio de Algarrobo. La nueva burgomaestre de la Coalición Unidos por Algarrobo.
Los concejales electos son:
Roberto Carlos Arciniegas Acuña partido liberal
Darío José Ríos Arévalo Partido Conservador
Luis Felipe Sánchez y Santander Miranda Cambio Radical
Gloria Ester Tafur Alianza Verde
Nivaldo Caballero y Ester Hernández Partido de la U
Emel López Polo Democrático
Yonis Pimienta y Edgardo Espitia MAIS
Jaider Isaza Centro Democrático
Teniendo en cuenta que al momento de realizar la declaratoria de Alcalde el segundo con mayor votación Jaider Isaza, manifestó por escrito la decisión de aceptar la curul al Concejo, se restó una curul.
ARACATACA
La tierra del nobel de Literatura Gabriel García Márquez, escogió a su nuevo alcalde, se trata de Luis Emilio Correa Guerrero quien ganó las elecciones con más del 48% de la votación.
Los concejales son:
Luis Alberto López Visbal y Jorge Luis Jaramillo Partido Liberal
José Manuel Agudelo Partido Conservador
José Marín Marulanda y Jaime Luis Pérez Cambio Radical
Edgardo López Alianza Verde
José Manuel Serrato AICO
Leiter Salgado, Joelmy Jiménez y Aldyz de la Rosa Partido de la U
José Fernando Olivieri y Bárbara Padilla Centro Democrático
Aldimiro Cervantes MAIS
ARIGUANÍ
David Fernando Farelo Daza es el nuevo alcalde del municipio de El Difícil, con un total de 6.846 votos que corresponden al 44.49%, Farelo Daza de la Coalición Firme por la Renovación de Ariguaní.
Los concejales son:
Nayib Karina Velazco Partido Liberal
Rosalba Anaya y Sandra Palencia Partido Conservador
Yesica Peñaranda, Agustín Caro y Luis Fernando Batista Cambio Radical
María Pinzón y Daniela Castilla ASI
Miltón Mendoza y Jesús Maldonado Partido de la U
Jairo Palencia Centro Democrático
Alexander Cuello MAIS
José Gregorio Meriño Coalición Piensa Diferente
Teniendo en cuenta que al momento de realizar la declaratoria de Alcalde el segundo con mayor votación,José Gregorio Meriño, manifestó por escrito la decisión de aceptar la curul al Concejo, se restó una curul.
CERRO DE SAN ANTONIO
En el municipio de Cerro de San Antonio el nuevo alcalde es Ricardo Javier Dede Ramos quien gobernará a partir del 1 de enero del 2020, con un total de 3.643 votos que corresponden al 55.94%.
Los concejales electos son:
Jesús David Rivera, Jose Zapata Meriño y Aida Luz Álvarez Partido Liberal
Jovanis Santana Partido Conservador
Ariel Fontalvo, José Pérez, Didier Quiroz Cambio Radical
José Ramos ASI
Salvador Barranco Centro Democrático
Teniendo en cuenta que al momento de realizar la declaratoria de Alcalde el segundo con mayor votación, José Zapata Meriño, manifestó por escrito la decisión de aceptar la curul al Concejo, se restó una curul.
CHIBOLO
El nuevo alcalde de Chibolo es el joven Tirzo Manuel Armella Sierra del Partido Liberal Colombiano con un total de 5.085 votos que corresponden al 48.41%.
Los concejales electos son:
Lastenia Isabel Contreras y Jairo Darío Sierra Barrios del Partido Liberal.
Martín Alberto Sánchez Andrade del partido Conservador.
Carlos Eduardo Lozano Andrade del AICO
Marilyn Llamas Morales ASI
Harold José Márquez Andrade y Yeimer Yesid Escorcia Bolaño del Partido de la U
Jean Pablo Paternostro Vargas, Francisco José Anaya Andrade Y Francisco Enrique Orozco Redondo del Centro Democrático
Juzman José Mendoza Vega MAIS
Teniendo en cuenta que al momento de realizar la declaratoria de Alcalde el segundo con mayor votación,Jean Pablo Paternostro, manifestó por escrito la decisión de aceptar la curul al Concejo, se restó una curul.
CIÉNAGA
El nuevo alcalde de Ciénaga es Luis Alberto Tete Samper, quien nuevamente llega a ocupar este cargo público en la segunda ciudad del departamento del Magdalena.
Los concejales son:
Alcibíades José Valencia Cantillo Y Michael Steven Gómez Zagarra- Aico
María Del Rosario Mellado Fuentes-Colombia Renaciente
Tomas Enrique Núñez Palma Colombia Renaciente
Sindy Mateus Gómez Alianza Verde
Yesit Jaruffe Sandoval Avendaño Alianza Verde
Diego Edinson Serrano Ardila Centro Democrático
Ernesto Zadoc Smith Pacheco Centro Democrático
Florentino Quimbayo Canizales Reivindicación Étnica ‘Pre’
Fabián Enrique Arévalo Badillo ASI
Jacqueline Fabiola Marín Partido de la U
Carlos Enrique Padilla Peña Conservador
Alex Eduardo Miranda Elías ADA
Sandra Milena Valencia Amaya Liberal
José Manuel Correa Cuello Mais
Eduard Ochoa Martínez Cambio Radical
Blanca Rosa Fernández Guerrero.
Teniendo en cuenta que al momento de realizar la declaratoria de Alcalde el segundo con mayor votación, Blanca Rosa Fernández Guerrero, manifestó por escrito la decisión de aceptar la curul al Concejo, se restó una curul.
CONCORDIA
El nuevo alcalde de Concordia es Eliseo José Barraza Barrios con un total de 5574 votos que corresponden al 61.96% de las votaciones en todo el municipio.
Los nuevos concejales son:
Wendy Lorena Polo y Fabio Salas Polo Partido de la U
Víctor José Díaz PRE
José Muñoz y Juneth Flórez Partido Liberal
Alfonso de la Cruz, Alberto Gómez y Eladio Camacho Partido Conservador
Eliana Fontalvo Cambio Radical
Liz Torregrosa Polo
EL BANCO
El municipio de El Banco ya tiene alcalde, se trata de Roy Enrique García Sánchez del Partido Cambio Radical, el nuevo burgomaestre tiene la misión de sacar de la crisis que tiene a punto de entrar a ley 550 al ‘Viejo Puerto’.
Los concejales son:
Yohon Zabaleta Pérez Partido Conservador
Fidel Villalobos, Berenice Valle y Sandra Chajín de Cambio Radical
Yolandys Pedrozo y Wilberto Chacón de Alianza Verde
Xiomis Morón y Eliecer Rodríguez AICO
Luis Camaño y Brayth Baeza ASI
Héctor Mora Partido de la U
Neleidys Medina Polo Democrático
Zunilda Cristo Colombia Humana
Javier Payares MAIS
María Caliz Partido Liberal y Partido Mira
El PIÑÓN
El municipio de El Piñón ya tiene alcalde, se trata de Jhair Alberto Caballero Varela con un total de 4735 que corresponden al 46.00 % de las votaciones en todo el municipio, el nuevo alcalde desde ya manifestó que empezará a trabajar por la población especialmente los más necesitados.
Los concejales son:
Jairo García y Yanine Salinas Partido Liberal
Abel Orozco Partido Conservador
Luis Guillermo Morales y José Gregorio Gutiérrez Cambio Radical
Luis Ramón Orozco AICO
Héctor Domínguez ASI
Eduar Escorcia y Marcos Santodomingo Partido de la U
Abraham Rangel Centro Democrático
Marlene Monzón Colombia Renaciente
EL RETÉN
Jorge Eliecer Serrano es el nuevo alcalde electo del municipio de El Retén con un total de 3624 votos que corresponden al 34.20%, una votación bastante reñida teniendo en cuenta que el otro candidato Jesús Antonio Galindo obtuvo 2.806 que corresponden al 26.48%.
Los concejales son:
Jorge Alberto Simanca Partido Liberal
Luis Alberto Africano Partido Conservador
Jaime Fonseca y José Martínez Cambio Radical
Nicolás Vizcaíno Alianza Verde
Rubén Fonseca Partido de la U
Enrique Barrios Polo Democrático
Gustavo Blanco Centro Democrático
Jair Carrillo MAIS
Luis Varela ADA
Jaime Luis Ortega PRE
FUNDACIÓN
La juventud llegó al municipio de Fundación luego de que los fundanenses escogieran a Carlos Alberto Sierra Sánchez como el nuevo mandatario, Sierra ganó las elecciones con más del 55.99%.
Los concejales son:
Maura Mercedes de Vega Pérez y Servet Vence Montero de Cambio Radical
Paulo Cesar Montero Codina Alianza Verde
Jorge Alberto Vergara Fonseca y Emir Jiménez Mendoza ASI
Gary Rafael Escorcia y Luis Bernel Chinchilla Gaitán Partido de la U
Yeibis de la Cruz y Luis Blanco MAIS
Jesús Yaruro Colombia Renanciente
Israel Pacheco, Jairo Mercado y José Romero MIRA
Libardo García Nassar
Teniendo en cuenta que al momento de realizar la declaratoria de Alcalde el segundo con mayor votación, Libardo García Nassar, manifestó por escrito la decisión de aceptar la curul al Concejo, se restó una curul.
GUAMAL
El municipio de Guamal ya tiene alcalde, se trata de Osmer Díaz Alfaro del Partido de la Unidad Nacional, Díaz Alfaro, ganó las elecciones en el municipio con un total de 5.405 votos que corresponden al 42.21%.
Los concejales son:
Oscar Flórez y Armando Angarita Partido Liberal
Verena Ruidiaz, Willinthon Tinoco, José García, Rafael Chiquillo Partido Conservador
Luis Carlos Torres y Wilfran Barros Cambio Radical
Luis Alberto García Alianza Verde
Elmer Pava ASI
Alexander Barrios y José Mejía Partido de la U
Luis Ramos Gómez Partido Conservador
Teniendo en cuenta que al momento de realizar la declaratoria de Alcalde el segundo con mayor votación, Luis Ramos Gómez, manifestó por escrito la decisión de aceptar la curul al Concejo, se restó una curul.
NUEVA GRANADA
Roger Villalba y Luis Cardona
Inés Otálora Partido Conservador
Miguel Contreras Cambio Radical
Tomas Batista AICO
Anuar Trejos ASI
Luis Meriño, José Gracia, Friolán Martínez Partido de la U
Jorge Hernández ADA
Piedad del Socorro Cera Partido Conservador
Teniendo en cuenta que al momento de realizar la declaratoria de Alcalde el segundo con mayor votación, Piedad del Socorro Cera, manifestó por escrito la decisión de aceptar la curul al Concejo, se restó una curul.
PEDRAZA
Pedraza ya tiene alcalde se trata de Cesar Enrique Rodríguez con un total de 3.097 votos que corresponden al 51.47% de las votaciones. Las elecciones se realizaron con total normalidad pese a los incidentes ocurridos en días anteriores por posible fraude electoral.
Los concejales son:
Luis Padilla y Jesús Jiménez Partido Liberal
Jorge Dadul y Wilmar Polo Partido Conservador
Martín Barrios y Ángel Melgarejo Cambio Radical
Antonio Sanjuanelo Partido de la U
Jaider García Centro Democrático
Kevin Martínez PRE
PIVIJAY
El nuevo alcalde del municipio de Pivijay es Roberto Mario Pérez Varela del Partido Colombia Renaciente con más de 12 mil votos.
Los nuevos concejales son:
Jorge Iván Salah, y Antonio Mozo de Cambio Radical
Eduardo Medina e Iván Palma de Colombia Renaciente
José Carlos Mena y Rouwer Marenco Partido ADA
Iván García y Jorge Gómez Partido Liberal
Virgilio Villa, Partido Conservador
Wilfrán Charris y Danilo Castilla, Partido AICO
Jefferson Orozco, Partido Verde
Jairo Gómez, Partido ASI
PIJIÑO DEL CARMEN
La Comisión Escrutadora del Magdalena dio a conocer el fallo que da a conocer como ganador de las elecciones a Carlos Alfonso Machado Arquez del Partido Cambio Radical.
Los nombres de los concejales no está definido teniendo en cuenta el reporte de la registraduría donde dice que se abstiene a declarar la elección porque existen varias resoluciones apeladas.
PLATO
El municipio de Plato también le dijo si a la democracia, el nuevo alcalde de los plateños es Jaime Alfonso Peña Peñaranda de la Coalición El Partido Eres Tú.
Los nuevos concejales son:
Asdrubal Maestre y Armando Villa Partido Liberal
Sheila Maestre Partido Conservador
Armando Campuzano, Cleotilde Cortina y José Vicente Reyes de Cambio Radical
Leider Peña y Dewin Osorio AICO
Héctor López ASI
Alejandro Ospino, Adalberto Ramos, Jairo Ribón Partido de la U
Alfonso Rafael Alfaro Coalición Plato Tierra de Oportunidades
Teniendo en cuenta que al momento de realizar la declaratoria de Alcalde el segundo con mayor votación, Alfonso Rafael Alfaro, manifestó por escrito la decisión de aceptar la curul al Concejo, se restó una curul.
PUEBLOVIEJO
Adrian Caballero quien fue la segunda mejor votación por la alcaldía municipal con 5080 votos
Ariel Alberto Ayala e Isaac Ariza Varela del Partido Liberal
Ángel Guerrero Granados y Otoniel Barranco Charris del Partido Cambio Radical
Aura Estella Ibarra Díaz y Jhonny Mejía Moreno del Partido Colombia Humana
Frank José Palomino y Carlos Barbur Rodríguez Partido de la U
Edgardo Fernández Alianza Verde
Yanini Serna Partido Conservador
William Altahona Centro Democrático
Kevin Leyva Perea ASI
REMOLINO
El municipio de Remolino eligió al nuevo alcalde se trata de Carlos Julio Vargas Fontalvo quien con 2937 votos ganó las elecciones para el periodo 2020- 2023.
Los concejales son:
Javier Cantillo Bolívar, Roció Monsalvo y Aroldo Ortega del Partido Cambio Radical
Walter Cantillo Acosta del Partido Liberal
Juan José Issa Mancilla del Partido de la U
Fernando Sierra Villamil del Partido Conservador
Carlos Pertúz Gutiérrez AICO
Alfredo Genaro Manjares Centro Democrático.
SABANAS DE SAN ÁNGEL
Con un total de 4828 votos que corresponden al 59.67% fue elegido el alcalde de Sabanas de San Ángel Evys del Amparo Meza Sagbini.
Los concejales electos son:
Alba Lora, Daniel de Oro y Eucaris Martínez Partido Liberal
Navia Gómez Partido Conservador
Pedro Acuña, Hilario de Ávila y Kelly Meléndez Cambio Radical
Víctor Vides y Jhon Jiménez ASI
Luis Miguel Saballeth Partido de la U
Osmar Vergara Saumeth Centro Democrático
Teniendo en cuenta que al momento de realizar la declaratoria de Alcalde el segundo con mayor votación, Osmar Vergara, manifestó por escrito la decisión de aceptar la curul al Concejo, se restó una curul.
SALAMINA
Los salamineros ya tienen nuevo alcalde se trata de Luis Ramón Orozco Orozco del Partido Cambio Radical, quien con 3.129 votos que corresponden al 49.47% tiene el compromiso de seguir trabajando para sacar adelante al municipio.
Los concejales son:
Luz Eneida Pertúz, Benjamín Donando y Alejandro Polo Partido Liberal
Hernando Orozco y Jorge Lara Cambio Radical
Jesús Orozco y Blanca Maurello AICO
Erick Mutto MAIS
Pedro Castro PRE
Teniendo en cuenta que al momento de realizar la declaratoria de Alcalde el segundo con mayor votación, Benjamín Donado, manifestó por escrito la decisión de aceptar la curul al Concejo, se restó una curul.
SAN SEBASTIÁN DE BUENAVISTA
Del Partido Colombia Renaciente, fue elegido como nuevo alcalde del municipio de San Sebastián de Buenavista a Albenis Arévalo Martínez.
Los concejales son:
Farid Arce y Bernardo Mejía Partido Liberal
Gabriel Padilla y Edilson Jiménez Partido Conservador
Carlos Ospino Cambio Radical
Carlos Arévalo Alianza Verde
Humberto Cueto AICO
Diógenes Pérez ASI
Rafael Garcés Partido de la U
Jorge Luis Gutiérrez Centro Democrático
Yinis Barraza Colombia Renaciente