Novomatic Gaminator Juegos Online
HOY DIARIO DEL MAGDALENA

Convocatoria de la selección Sub-20 femenina para el Sudamericano de Argentina

261

Este martes se confirmó la lista de jugadoras convocadas de la Selección Colombia Sub-20 femenina, que dirige el entrenador Nelson Abadía, para el Campeonato Sudamericano de la categoría en Argentina en próximo mes de marzo.

La Federación Colombiana de Fútbol (FCF) emitió un comunicado con las 22 futbolistas nacionales que defenderán al país en San Juan y San Luis. El torneo iniciará el 4 de marzo y finalizará el 22 del mismo mes cuando se conozcan los dos equipos de Conmebol clasificados a la Copa del Mundo Sub-20 femenina que se celebrará en Costa Rica y Panamá en agosto.

Sin duda alguna, Manuela Vanegas (R.C.D. Espanyol), Laura Orozco (Cádiz C.F.), Gisela Robledo, Kelly Caicedo, Manuela Pavi y Maireth Pérez, todas con experiencia internacional con sus clubes o en la Selección Colombia, son las jugadoras llamadas a liderar el equipo.

El equipo ha realizado varios microciclos en esta preparación, pero también algunas de las convocadas participaron con la Selección Sub-19 en la Liga Sudamericana en septiembre del 2019 en la que Colombia finalizó segunda de la Zona Norte por debajo de Paraguay.

Para el Sudamericano Sub-20 el equipo nacional quedó ubicado en el Grupo A junto a Argentina, Bolivia, Venezuela y Ecuador, debutando el día 4 de marzo ante las bolivianas. Su segundo duelo será ante las argentinas, el tercero ante las venezolanas y el cuarto ante las ecuatorianas.

Convocatoria – Selección Colombia Sub-20 femenina

MICHELL VALENTINA LUGO TORRES - Gol Star (Liga Bogotá)
NATALIA GIRALDO ALZATE - América S.A (Cat. Formación)
GISELA ROBLEDO GIL - América S.A (Cat. Formación)
SOFÍA GARCÍA GAVIRIA - Formas Íntimas (Liga Antioquia)
MANUELA VANEGAS CATAÑO - RCD Espanyol (España)
KELLY JOHANNA CAICEDO ALEGRÍA - América S.A (Cat. Formación)
ILANA IZQUIERDO ZANGER - Atlas CP (Liga Valle)
MANUELA PAVI SEPÚLVEDA - Femenino Palmira (Liga Valle)
ELIZABETH CARABALÍ RODRÍGUEZ - Atlas CP (Liga Valle)
MARÍA CAMILA REYES CALDERÓN - Sport Colombia (Liga Bogotá)
MARÍA NELA CARVAJAL GÓMEZ - América S.A (Cat. Formación)
SARA SOFÍA MARTÍNEZ RESTREPO - Independiente Medellín
ANA MARÍA BOHÓRQUEZ HERNÁNDEZ - Soccer Future (Liga Bogotá)
INGRID YOBANA GUERRA MENESES - Deportivo Cali
VALENTINA OVIEDO ZÚÑIGA - Palmira (Liga Valle)
IRIANIS ESTHER CENTENO RODRÍGUEZ - Tiburones Blancos (Liga Atlántico)
LAURA DANIELA OROZCO VIDAL - Cadiz Club Femenino (España)
VALENTINA GONZÁLEZ SOTO - Sport Colombia (Liga Bogotá)
ESTEFANÍA GONZALEZ CUARTAS - Atlético Nacional
BELKIS JOHANA NIÑO RODRÍGUEZ - Real Santander (Liga Santander)
MANUELA RESTREPO RAMÍREZ - Atlético Nacional
MAIRETH ALEJANDRA PÉREZ RAMÍREZ - Independiente Medellín

BOGOTÁ (Colprensa).

También podría gustarte