Regional

2.180 caficultores votaron en las elecciones cafeteras

A pesar de la situación de bajos precios, las Elecciones Cafeteras 2018 transcurrieron con normalidad.

En el Departamento funcionaron 43 mesas de votación, entre mesas fijas, múltiples y móviles.

 

Una vez se contabilizó el 100% de las mesas de votación, el Comité de Cafeteros del Magdalena informó que un total de 2.160 productores del Magdalena acudieron a votar en las elecciones cafeteras del pasado 9 de septiembre, lo que representa 50% del censo electoral departamental.

“Desde las más diversas regiones, los caficultores se movilizaron a pie, en moto, animales de carga o carros para cumplir su cita con las urnas y elegir quienes los representarán durante los próximos cuatro años en 3 Comités Municipales y el Comité Departamental de Cafeteros. A pesar de la situación de bajos precios, las elecciones cafeteras 2018 transcurrieron con normalidad los productores se mostraron conscientes de que su voto es su voz y de que unidos, como gremio, son más fuertes”, comunicó, Edgar Ramírez, director ejecutivo del Comité de Cafeteros del Magdalena.

También, haciendo eco del llamado del Gerente General de la Federación nacional de Cafeteros (FNC), el Director Ejecutivo invitó a los cafeteros elegidos a trabajar conjuntamente en pro de las más de 5 mil familias cafeteras del departamento. Destacando que estas elecciones cafeteras fueron la cita más importante que tuvieron los caficultores federados para elegir libre, participativa y democráticamente a sus representantes gremiales a nivel municipal y departamental.

Además, la MOE como observadores independientes entregó un balance muy positivo sobre este proceso electoral. “Debemos felicitar una vez más a los caficultores de Colombia por la afluencia con que acuden a las urnas para renovar sus dirigencias y a la Federación por demostrar la importancia de acercar la democracia a la ciudadanía más alejada del país”, dijo por su parte Alejandra Barrios, Directora de la Misión de Observación Electoral (MOE).

En el Departamento funcionaron 43 mesas de votación, entre mesas fijas, múltiples y móviles; estas últimas, con recorridos en veredas y corregimientos para facilitar la participación de los caficultores.

CAFETEROS ELEGIDOS COMITÉ DEPARTAMENTAL DEL MAGDALENA

CIRCUNSCRIPCIÓN No. 1 SANTA MARTA

PRINCIPAL                                        SUPLENTE

José Reyes                                         Giovanny Puerta

Francisco Aguilar                               Albaro Sanjuán

CIRCUNSCRIPCIÓN No. 2 CIENAGA

PRINCIPAL                                           SUPLENTE

Rubén Ruiz                                           José Sánchez

Javier Tovar                                          Expedito Jiménez

CIRCUNSCRIPCIÓN No. 3 ARACATACA – FUNDACIÓN

PRINCIPAL                                                    SUPLENTE

José Téllez                                                      José Trillos

Samuel Jiménez                                              Joel Rivera

COMITÉ MUNICIPAL DE SANTA MARTA CIRCUNSCRIPCIÓN NO. 1

PRINCIPAL                                                        SUPLENTE

Leydis  Balaguera                                              Haissa Figueroa

Jorge Balaguera                                                   Julio Vega

Pedro Tamayo                                                   Guillermo Barbosa

José Becerra                                                      Marta Hernández

Susana Angarita                                               Alejandro Mariño

Laura Sanjuán                                                   Félix Ortiz

COMITÉ MUNICIPAL DE CIENAGA CIRCUNSCRIPCIÓN No. 2

PRINCIPAL                                   SUPLENTE

Patricia Casas                                Ariel Barreto

Osnaider Sánchez                          Otoniel Giraldo

Jaider Rodríguez                            Marelbis Padilla

Edinael Mariño                                 Luis Mariño

Julio Sanjuán                        Jhemmy Schoonewolff C.

Salvador Ospina                              Nelson Hidalgo

COMITÉ MUNICIPAL DE ARACATACA – FUNDACIÓN CIRCUNSCRIPCIÓN No. 3

PRINCIPAL                                               SUPLENTE

Jesús Navarro                                            Gladeis Flórez

Yinfrey Guillin                                            Neila Guerrero

Luis Ortiz                                                    Inés Ovallos

Orfa Guerra                                               Carlos Quintero

Alfredo Vásquez                                          Noel Flórez

Yacir Mozo                                                  Gregorio Nieto