Programa colombiano en los Centroamericanos y del Caribe Barranquilla-2018 – 14

275

El siguiente es el programa de competencias de los atletas colombianos para este miércoles primero de agosto en los XXIII Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla -2018. 

ARQUERÍA – Estadio Fútbol Puerto Colombia 
9:00 a.m.: Sara López, Alejandra Usquiano y Nora Valdez – Arco Compuesto Equipos – 1/4 de finales Individual Match 1. 
10:12 a.m.: Camilo Andrés Cardona, Daniel Muñoz y Sebastián Arenas – Arco Compuesto Equipos – 1/4 de finales Individual Match 1. 
1:00 p.m.: Ana María Rendón, Valentina Contreras y Maira Alejandra Sepúlveda Villa – Arco Recurvo – 1/4 de finales Individual Match 1. 
2:12 p.m.: Daniel Felipe Pineda, Andrés Pila y Daniel Betancur – Arco Recurvo – 1/4 de finales Individual Match 1. 

ATLETISMO-Estadio de Atletismo Rafael Cotes 
6:00 a.m.: Jorge Ruiz y José Montaña – 50 km. marcha. 
7:00 a.m.: Eider Arévalo y Manuel Soto – 20 km. marcha. 
4:30 p.m.: Evelis Aguilar y Martha Arahujo – Salto largo heptatlón – 5ª prueba. 
4:35 p.m.: María Lucelly Murillo – Lanzamiento de jabalina – FINAL. 
5:25 P.M.: Anyela Rivas – Impulsión de bala – FINAL. 
5:35 p.m.: Bernardo Baloyes, Diego Palomeque, Jhonny Rentería y Juan Carlos Moreno – Relevos 4×100 – Semifinal. 
5:50 p.m.: Evelis Aguilar y Martha Arahujo – Lanzamiento de jabalina heptatlón – 6ª prueba. 
6:00 p.m.: Caterine Ibargüen y Yosiris Urrutia – Salto triple – FINAL. 
6:10 p.m.: Bernardo Baloyes, Diego Palomeque, Jhonny Rentería y Juan Carlos Moreno – Relevos 4×400 – Semifinal. 
6:30 p.m.: Carlos Sanmartín – 1.500 mts. planos – FINAL. 
6:45 p.m.: Muriel Coneo y Roossibel García – 1.500 mts. planos – FINAL. 
7:10 p.m.: Bernardo Baloyes – 200 mts. planos – FINAL. 
7:20 P.M.: Evelis Aguilar y Martha Arahujo – 800 mts. planos heptatlón – 8ª prueba. 
7:50 p.m.: Yeniffer González – 400 mts. planos – FINAL. 
8:00 p.m.: Yílmar Herrera y Jhon Perlaza – 400 mts. planos – FINAL. 

BALONCESTO – Coliseo Elías Chegwin 
8:00 p.m.: Colombia vs. Cuba – Semifinal. 

BALONMANO- Colegio Sagrado Corazón 
12:00 p.m.: Colombia vs. Guatemala – 5º lugar. 

BOLO- Coliseo de Bolos – Cali 
8:00 a.m.: Manuel Otálora, Jaime Gómez, Santiago Mejía, Jaime González, Óscar Rodríguez y Edward Rey – Equipos masculino – 2ª ronda. 
2:00 P.M.: Clara Juliana Guerrero, Rocío Restrepo, Anggie Ramírez, María Rodríguez, Juliana Franco y Laura Plazas – Equipos femenino – 2ª ronda. 

BOXEO – Salón Jumbo Country Club 
7:00 p.m.: Yuberjén Martínez – 49 kg. FINAL. 
7:00 p.m.: Jhon Wilmer Martínez – 56 kg. – FINAL. 
7:00 p.m.: Deivis Julio – 91 kg. – FINAL. 
7:00 p.m.: Ingrit Valencia – 51 kg. – FINAL. 
7:00 p.m.: Jessica Caicedo – 91 kg. – FINAL. 

CANOTAJE – Lago Calima 
7:00 a.m.: Dixie Molina – K1 500m – FINAL. 
7:50 a.m.: Yerli Muñoz – K2 500m – FINAL. 
7:50 a.m.: Dixie Molina – K2 500m – FINAL. 

ESGRIMA – Centro Eventos Puerta de Oro 
9:00 a.m.: Saskia Van Erven, Laura Guerra y Juliana Pineda – Florete equipos – Eliminatoria, semifinal y FINAL. 
11:30 a.m.: Jhon Rodríguez, Gustavo Coqueco y Andrés Guerrero – Espada equipos – Eliminatoria, semifinal y FINAL. 

GIMNASIA TRAMPOLÍN – Centro de eventos Puerta de Oro 
11:00 a.m.: Ángel Hernández y Álvaro Calero – Preliminar Sincronizado. 
4:00 p.m.: Katish Hernández y Anggie Daniela Peña – Preliminar Individual. 
6:00 p.m.: Ángel Hernández y Álvaro Calero – Preliminar Individual. 

GOLF FEMENINO- Country Club 
8:30 a.m.: María Camila Serrano y Paula Andrea Hurtado – Stroke Play individual – 3ª ronda. 

GOLF MASCULINO- Country Club 
10:00 a.m.: Marcelo Rozo Rengifo y Ricardo José Celias – Stroke Play Individual – 3ª. ronda. 

JUDO MASCULINO- Coliseo Colegio Marymount 
10:00 a.m.: Francisco José Balanta – menos de 90 Kg. – Eliminatorias y repechajes. 
4:00 p.m.: Francisco José Balanta. – menos de 90 Kg. – Semifinales y finales. 

LUCHA MASCULINO- Coliseo Universidad del Atlántico 
10:00 a.m./5:00 p.m.: Óscar Eduardo Tigreros – Hasta 57 kg. – Eliminatorias, Semifinales, Finales. 
10:00 a.m./5:00 p.m.: Uber Euclides Cuero – Libre hasta 65 Kg. – Eliminatorias, Semifinales, Finales. 

LUCHA FEMENINO- Coliseo Universidad del Atlántico 
10:00 a.m./5:00 p.m.: Jackeline Rentería – Libre Hasta 62 Kg. – Eliminatorias, Semifinales, Finales. 
10:00 a.m./5:00 p.m.: Andrea Carolina Olaya – Libre Hasta 76 Kg. – Eliminatorias, Semifinales, Finales. 

NATACIÓN ARTÍSTICA – Complejo Acuático 
9:00 a.m.: Mónica Sarai Arango y Estefanía Álvarez – Dueto libre – FINAL. 

NATACIÓN POLO ACUÁTICO – Complejo Acuático 
1:00 p.m.: Colombia vs. Trinidad y Tobago – Mujeres – Disputa 5º lugar. 

PATINAJE ARTÍSTICO – Bosques del norte 
6:00 p.m.: Juan Sebastián Lemus – Programa corto- Semifinal. 
6:45 p.m.: Johanna Apolinar – Programa corto- Semifinal. 

RUGBY – Estadio Moderno 
1:00 p.m.: Colombia vs. Jamaica – Preliminar mujeres. 
2:00 p.m.: Colombia vs. México – Preliminar hombres. 
4:30 p.m.: Colombia vs. Guatemala – Preliminar mujeres. 
4:50 p.m.: Colombia vs. Costa Rica – Preliminar hombres. 
7:15 p.m.: Colombia vs. México – Preliminar mujeres. 
8:20 p.m.: Colombia vs. Guayana – Preliminar hombres. 

TENIS – Parque Distrital de Raquetas 
11:00 a.m.: Alejandro González, Eduardo Struvay y Nicolás Mejía – Equipos Copa Naciones – Semifinal. 
11:00 a.m.: Mariana Duque, María Fernanda Herazo y María Pérez – Equipos Copa Naciones – Semifinal. 

TRIATLÓN – Playas de Puerto Velero 
8:00 a.m.: Lina Raga, Diana Catillo y Mayra Vargas – Estándar individual – FINAL. 
8:00 a.m.: Lina Raga, Diana Catillo y Mayra Vargas – Estándar equipos – FINAL. 
11:00 a.m.: Carlos Quinchara, Brian Moya y Eduardo Londoño – Estándar individual – FINAL. 
11:00 a.m.: Carlos Quinchara, Brian Moya y Eduardo Londoño – Estándar equipos – FINAL. 

VOLEIBOL – Coliseo Humberto Perea 
9:00 p.m.: Colombia vs. Cuba – Semifinal. 

VOLEIBOL PLAYA – Avenida del Río Puerta Oro 
5:00 p.m.: Colombia vs. Venezuela – Duplas hombres – Disputa bronce. 
8:00 p.m.: Colombia vs. Cuba – Duplas hombres – FINAL. 

Barranquilla Colprensa.

También podría gustarte