Suárez, Sevilla, Cano, y Osorio, candidatos al título del clásico RCN

342

La organización del Clásico RCN 2018  confirmó la nómina de los 19 equipos que disputarán el Duelo de Titanes a partir del 21 de septiembre y hasta el 30 del mismo mes, transitando por las carreteras de los departamentos de Valle, Quindío, Cundinamarca, Caldas, Tolima y Antioquia.

Los equipos cumplieron con los plazos estipulados por la organización para definir sus nóminas y otros como el Sogamoso Incluyente decidió, a última hora, no participar. Serán 54 ciclistas sub 23 y 119 corredores élite, para un total de 173 ruteros, enrolados en 19 equipos.

El dorsal número uno lo llevará Juan Pablo Suárez, el campeón de la edición 2017, del equipo Epm Scott, que orienta Gabriel Jaime Mesa. El objetivo será retener el título y para eso Suárez y Mesa contarán con el apoyo de Alexander Gil, Freddy Montaña, Diego Ochoa, Edwin Carvajal y Edward Beltrán, con la ausencia de Rodrigo Contreras, quien viajará con la Selección Colombia al Campeonato Mundial y la próxima temporada se unirá al World Tour con el Astana de Miguel Ángel López.

El gran retador y aspirante a obtener su cuarto título es el colombo-español, Oscar Sevilla, quien fue el subcampeón de 2017, a 3 segundos de Suárez, así como el ecuatoriano Jonathan Caicedo, campeón de la Vuelta a Colombia. Weimar Roldan, Robinson Chalapud, Robigzon Oyola y Omar Mendoza complementarán el equipo.

Danny Osorio, del equipo Aguardiente Antioqueño – Indeportes Antioquia – Idea – Lotería de Medellín, buscará su opción y será apoyado por un equipo encabezado por Tito Hernández, Rafael Montiel, Carlos Julián Quintero y Stiber Ortiz, de la mano del técnico  Héctor Manuel Castaño.

Así mismo, Alex Cano, del equipo Coldeportes – Zenú – Sello Rojo, quien viene de ser cuarto en la Vuelta a Colombia, peleará hombro a hombro por sus opciones y estará junto a ruteros de gran recorrido como Luis Felipe Laverde, Alexis Camacho y Miguel Ángel Rubiano.

El Manzana Postobón apostará, como en la Vuelta, por Fabio Duarte, quien tendrá la responsabilidad de comandar un equipo ambicioso que integran Hernán Aguirre, Juan Pablo Villegas, Yecid Sierra y Ricardo Vilela, para ser protagonista en la última grande de la temporada.

Además, el Sundark Arawak de Luis Alfredo Martínez y Juan Carlos Carrero; el Tolima es Pasión de Jordán Tabares; el Gw Shimano Chaoyang Envia Px de Walter Pedraza y José Serpa; el bicicletas Strongman – Coldeportes – Wilier de Brayan Hernández y Ruben Acosta; el Supergiros Gane de Didier Chaparro; el Deprisa de Sebastián Caro y Miguel Ángel Reyes, y el Aguardiente Néctar – IMDR Chía de Oscar Pachón estarán siempre a la expectativa de ser protagonistas, subir al podio y marcar puntos en las diferentes modalidades del Clásico RCN Arawak 2018.

 

LAS NÓMINAS

EPM-SCOTT

Director: Gabriel Jaime Mesa

  1. Juan Pablo Suárez – (COL)
  2. Angel Alexander Gil – (COL)
  3. Fredy Emir Montaña – (COL)
  4. Diego Antonio Ochoa – (COL)
  5. Edwin Carvajal – (COL)
  6. Edward Beltrán – (COL)
  7. José Nicolés Castro – (COL)
  8. Luis Miguel Martínez – (COL)
  9. Harold Tejada SUB23 (COL)
  10. Jairo Alonso Cano – (COL)

=====================================

TEAM MEDELLIN

Director: Jose Julián Velásquez

  1. Oscar Sevilla – (ESP)
  2. Weimar Roldán – (COL)
  3. Robinson Chalapud – (COL)
  4. Robigzon Oyola – (COL)
  5. Cesar Paredes – (COL)
  6. Omar Mendoza – (COL)
  7. Jonathan Caicedo – (ECU)
  8. Cristhian Montoya – (COL)
  9. Walter Vargas – (COL)

=====================================

AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO

Director: Hector Manuel Castaño

  1. Dany Osorio – (COL)
  2. Jose Tito Hernández – (COL)
  3. Carlos Julián Quintero – (COL)
  4. Rafael Montiel – (COL)
  5. Alejandro Serna – (COL)
  6. Jaime Castañeda – (COL)
  7. Arley Montoya – (COL)
  8. Stiber Ortiz – (COL)
  9. Edison M;uñoz – (COL)
  10. Juan Esteban Villada SUB23 (COL)

=====================================

SUNDARK ARAWAK

Director: Angelo Cubillos

  1. Luis Alfredo Martínez – (COL)
  2. Juan Jose Carrero SUB23 (COL)
  3. Juan Diego Guerrero SUB23 (COL)
  4. Yeison Rincón SUB23 (COL)
  5. Germán David Sánchez SUB23 (COL)
  6. Marlon David Garzón SUB23 (COL)
  7. Jose Angel Bernal – (COL)
  8. Juan Sebastián Reinosa – (COL)

=====================================

TOLIMA ES PASIÓN

Director: Nazario Arango

  1. Jordan Tabares SUB23 (COL)
  2. Juan Pablo Vallejo SUB23 (COL)
  3. Santiago Ordóñez SUB23 (COL)
  4. Adolfo Tique SUB23 (COL)
  5. Yeferson Vargas – (COL)
  6. Juan Camilo Basante SUB23 (COL)
  7. Andrés Camilo Ardila SUB23 (COL)
  8. Alexander Rojas – (COL)
  9. Didier Merchán SUB23 (COL)
  10. Mauro Rojas – (COL)

=====================================

DEPRISA

Director: Andrés Miguel Díaz

  1. Miguel Angel Reyes – (COL)
  2. Sebastian Caro – (COL)
  3. Álvaro Gómez – (COL)
  4. Remberto Jaramillo – (COL)
  5. Wilmar Pérez – (COL)
  6. Steven Cuesta – (COL)
  7. Albeiro Rabón – (COL)
  8. George Tibaquirá- (COL)

=====================================

MANZANA POSTOBON TEAM

Director: Luis Fernando Saldarriaga

  1. Hernán Aguirre – (COL)
  2. Yecid Sierra – (COL)
  3. Jhojan García SUB23 (COL)
  4. Fabio Duarte – (COL)
  5. Ricardo Vilela – (POR)
  6. Juan Pablo Villegas – (COL)
  7. Hernando Bohórquez – (COL)
  8. Fernando Orjuela – (COL)
  9. Aldemar Reyes – (COL)

=====================================

FUNDACION DEPORMUNDO

Director: Marco Tulio,Bustamante

  1. Javier Jamaica SUB23 (COL)
  2. Iván Ricardo Quesada SUB23 (COL)
  3. Camilo Torres SUB23 (COL)
  4. Fabián Fuentes SUB23 (COL)
  5. Hadvin Guzmán SUB23 (COL)
  6. Cristian Torres – (COL)
  7. Manuel Jiménez – (COL)
  8. Eduard Yepes SUB23 (COL)

=====================================

GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA-PX

Director: Victor Hugo,Peña

  1. José Serpa – (COL)
  2. Walter Pedraza – (COL)
  3. Heiner Parra – (COL)
  4. Juan Pablo Rendón – (COL)
  5. Wilson Cardona – (COL)
  6. Sergio Martínez – (COL)
  7. Christian Talero – (COL)
  8. Carlos Mario Ramírez – (COL)
  9. Juan Camilo Galvis SUB23 (COL)
  10. Juan Esteban Martínez SUB23 (COL)

=====================================

COLDEPORTES ZENU SELLO ROJO

Director: Jorge Alberto,Arbelaez

  1. Alex Cano – (COL)
  2. Luis Felipe Laverde – (COL)
  3. Miguel Angel Rubiano – (COL)
  4. Alexis Camacho – (COL)
  5. John Martínez – (COL)
  6. Germán Chaves – (COL)
  7. Juan Martín Mesa – (COL)
  8. Cristian Camilo Muñoz SUB23 (COL)
  9. Juan Diego Alba SUB23 (COL)
  10. Diego Andrés Camargo SUB23 (COL)

=====================================

*AGUARDIENTE NECTAR-IMRD CHIA 4WD RENTACAR

Director: Danilo,Alvis

  1. Oscar Pachón – (COL)
  2. Rafael Hernández SUB23 (COL)
  3. Wilmar Castro – (COL)
  4. Didier Sastoque – (COL)
  5. Marcos Puin SUB23 (COL)
  6. Heinner González SUB23 (COL)
  7. Julián David Ospitia SUB23 (COL)
  8. Anderson Bejarano SUB23 (COL)

=====================================

STRONGMAN-COLDEPORTES

Director: Luis Alfonso,Cely

  1. Rubén Dario Acosta SUB23 (COL)
  2. William David Muñoz  – (COL)
  3. Oscar Quiroz – (COL)
  4. Brayan Hernández  SUB23 (COL)
  5. Eduardo Estrada – (COL)
  6. Diego Fernando Cano – (COL)
  7. Javier González – (COL)
  8. Steven Calderón – (COL)
  9. Jeferson Pérez – (COL)
  10. Andrés Pedroza SUB23 (COL)

=====================================

BAKANO

Director: Angel Yecid,Camargo

  1. Juan José López SUB23 (COL)
  2. Daniel Avellaneda SUB23 (COL)
  3. Luis Felipe Mora SUB23 (COL)
  4. Richard Pantoja SUB23 (COL)
  5. Sebastián González SUB23 (COL)
  6. Duván Atapuma SUB23 (COL)
  7. Juan Cárdenas SUB23 (COL)
  8. Sebastián González SUB23 (COL)

=====================================

EBSA EMPRESA DE ENERGIA DE BOYACÁ

Director: Rafael Antonio,Niño

  1. Carlos Becerra – (COL)
  2. Wilson Marentes – (COL)
  3. Pedro Herrera – (COL)
  4. Pedro Torres – (COL)
  5. Edwin Sánchez – (COL)
  6. Diego Quintero – (COL)
  7. Andrés Felipe Guzmán SUB23 (COL)
  8. Adrián Bustamante – (COL)
  9. Jose Leonel Díaz – (COL)

=====================================

JB-MULTIREPUESTOS BOSA-FLOWERPACK

Director: Julio Bernal

  1. Kevin Spúlveda – (COL)
  2. Carlos Galvis – (VEN)
  3. Francisco Colorado – (COL)
  4. Angel Rivas – (COL)
  5. Johnatan Sarmiento – (COL)
  6. Andrés Alayón – (COL)
  7. John Alexander Pico – (COL)
  8. Cristian Torres – (COL)
  9. Julián Vargas – (COL)

=====================================

FUERZAS ARMADAS

Director: Gustavo,Ramirez

  1. Jose Vega SUB23 (COL)
  2. Miguel Mendoza – (COL)
  3. Jhon Fredy Ávila – (COL)
  4. Manuel Díaz SUB23 (COL)
  5. Ruberth Soraca – (COL)
  6. Cristian Tobar SUB23 (COL)
  7. Vladimir López – (COL)
  8. Yeisson Quetama – (COL)

=====================================

BOYACÁ ES PARA VIVIRLA

Director: Oliverio,Cardenas

  1. Cayetano Sarmiento – (COL)
  2. Oscar Rivera – (COL)
  3. Yeison Chaparro – (COL)
  4. Carlos Andrés Parra  – (COL)
  5. Javier Eduardo Gómez – (COL)
  6. Rafael Pineda SUB23 (COL)
  7. Marco Tulio Suesca – (COL)
  8. Iván Darío Botía – (COL)
  9. Juan Carlos Cruz – (COL)
  10. Yonathan Eugenio SUB23 (COL)

=====================================

BETPLAY

Director: Pablo Emilio,Wilches

  1. Norberto Wilches – (COL)
  2. Carlos Alberto Urán – (COL)
  3. Nicolas David García – (COL)
  4. Ferney Restrepo – (COL)
  5. Diego Fernando Ruíz – (COL)
  6. Yerzon Sánchez – (COL)
  7. Carlos Lievano SUB23 (COL)
  8. Brayan Alberto Báez – (COL)

=====================================

SUPERGIROS GANE

Director: Luis Fernando,Otalvaro

  1. Salvador Moreno – (COL)
  2. Didier Chaparro – (COL)
  3. Roberto González – (COL)
  4. Brayan Ramírez – (COL)
  5. Carlos Zamudio – (COL)
  6. Carlos Estiven Josa SUB23 (COL)
  7. Daniel Otálvaro SUB23 (COL)
  8. Heberth Gutiérrez SUB23 (COL)
  9. Yuber Contreras – (COL)
  10. Kevin Cano – SUB23 (COL)

 

También podría gustarte