La TV regional, protagonista de los Premios India Catalina

224

Este año hay grandes cambios en el sistema de votación pues, además de la industria, podrán dar su opinión personas acreditadas y el público en general./ COLPRENSA

[themoneytizer id=”22300-1″]

 

Ayer se dieron a conocer los nominados a la edición 35 de los Premios India Catalina a lo mejor de la televisión, que se entregarán dentro del Festival Internacional de Cine de Cartagena.

Así como ocurrió en la pasada edición, la televisión regional y nacional pública lideran las nominaciones; TeleAntioquia con catorce nominaciones y TeleCaribe con ocho, entre otros.

Este año hay grandes cambios en el sistema de votación pues, además de la industria, podrán dar su opinión personas acreditadas y el público en general.

Los Premios India Catalina serán  entregados el próximo 9 de marzo en el marco del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias (Ficci).

Este 2019 hay una novedad a la hora de escoger los ganadores, pues los organizadores, teniendo claro que sin audiencia no hay industria, decidieron darle la oportunidad al televidente de ser un consumidor crítico y no sólo un espectador aficionado, para que pudiera ejercer su ‘derecho al voto’.

Sin embargo, son los profesionales del sector los que aún tienen el mayor peso en la votación que selecciona lo mejor de la televisión colombiana.

Algunos de los nominados

Mejor Talento Infantil de la industria audiovisual nacional: María José Vargas, La Reina del Flow, de  Caracol Televisión; Juan Sebastián LaVerde,  La Voz Kids, de  Caracol Televisión; Jesús David Martínez, interpretando a  Aníbal ‘Sensación’ Velásquez en la niñez, de Telecaribe; Alanna De la Rosa, Tacho Pistacho, de RCN Televisión, y Sara Ortega, en Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia, de Teleantioquia.

 

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento: Yaneth  Waldman, en  El Desayuno – RCN Televisión; Óscar Darío Monsalve ‘Risa Loca’, en  La Hora loca, de Teleantioquia; Alexandra Santos, en Acá entre nos, del Canal 1; Frank Martínez (El Flaco) – Monólogo sin propina, de Telemedellín.

 

Mejor Programa Infantil y/o Juvenil: Labels, del  Canal Telepacífico; Tacho Pistacho – RCN Televisión; La Voz Kids –  Caracol Televisió;  Mateo y el tesoro sonoro – Canal Trece;  Asquerosamente Rico – Echando Globos para Señal Colombia.

 

Mejor Programa Reality o Concurso: Yo me llamo, de Caracol Televisión;  Veteranos, de Telecaribe, y Master chef Celebrity, de RCN Televisión.

Mejor telenovela o serie: Distrito Salvaje – Dynamo y ZDF Enterprises para Netflix; La Mamá del 10, de Caracol Televisión;  Rubirosa –  11:11 Films & TV S.A.S para Claro Vídeo: Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia, y Garzón- RCN Televisión.

 

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie: Carolina Ramírez, de La Reina del Flow – Caracol Televisión;   Laura Londoño, de La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión; Patricia Tamayo, en El Buen Verdugo – Wild Movies Factoria Audiovisual EU; Patricia Castañeda  – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia; Cristina Umaña – Distrito Salvaje – Dynamo y ZDF Enterprises para Netflix

 

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie: Juan Pablo Raba – Distrito Salvaje – Dynamo y ZDF Enterprises para Netflix; Luis Fernando Hoyos –  La de Troya – RTVC Play; Carlos Torres –  La Reina del Flow – Caracol Televisión; Santiago Alarcón – Garzón- RCN Televisión

 

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie: Alejandra Borrero, en La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión;  Carolina López, en La Mamá del 10 – Caracol Televisión; Yeimmy Paola Vargas, en la producción Aníbal  ‘Sensación’ Velásquez – Telecaribe; Cecilia Navia, en Garzón- RCN Televisión; Carmenza Cossio, en Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

 

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie: Juan Pablo Barragán – La Mamá del 10 – Caracol Televisión; Iván López – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión;  Lucho Velasco – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia; Julio Pachón – La vida es un meme – Filmawa S.A.S; Hernán Méndez – Pasajeros – Canal Institucional

 

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie: Mabel Moreno – La Reina del Flow – Caracol Televisión;  Laura de León – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión; Yesenia Valencia – La Mamá del 10 – Caracol Televisión

 

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie: Rafael Zea – La de Troya – RTVC Play;  Lucho Velasco – La Reina del Flow – Caracol Televisión; Jorge Cao – La Ley del Corazón 2 – RCN Televisión, y Julio Pachón – Pasajeros – Canal Institucional.

 

Actriz o Actor Revelación del Año: Sergio Herrera – La Mamá del 10 – Caracol Televisión; Diana Belmonte – Garzón – RCN Televisión; La Maca – Labels – Canal Telepacífico, y Sara Ortega – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

 

También podría gustarte