¡La gran noche de la televisión colombiana!

413

La mamá del 10, de Caracol Televisión, nominada a telenovela o serie favorita.

Dentro de las favoritas se encuentran las nuevas apuestas de los canales regionales que han decidido realizar dramatizados inspirados en algunas de las más importantes figuras de la región.

[themoneytizer id=”22300-1″]

 

En la noche de este sábado se cumplirá la cita anual que por 35 años ha exaltado lo mejor de la industria televisiva colombiana y su talento con los Premios India Catalina 2019.

Estos galardones se entregarán dentro de las actividades de la edición 59 del Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias.

Como ha ocurrido en las últimas ediciones, la  televisión regional y nacional pública han sido protagonistas en las nominaciones, con canales como TeleAntioquia con 14 nominaciones y TeleCaribe con ocho, entre otros.

Las favoritas

Dentro de las favoritas se encuentran las nuevas apuestas de los canales regionales que han decidido realizar dramatizados inspirados en algunas de las más importantes figuras de la región, como lo hizo TeleAntioquia con ‘Débora, la mujer que desnudó a Colombia’, protagonizada por Patricia Castañeda y con una historia inspirada en la reconocida artista antioqueña Débora Arango.

Lo propio viene haciendo TeleCaribe, que el año pasado en los ‘India Catalina’ fue la gran ganadora de la noche con ‘La Niña Emilia’.

Este año no se quedó atrás, y de las ocho nominaciones que logró este canal, buena parte de ellas las obtuvo con su producción inspirada en la vida del acordeonero Aníbal ‘Sensación’ Velásquez.

En cuanto a los canales privados, Canal Caracol logró el máximo de nominaciones con 23, gracias a producciones como ‘La reina del flow’, que tuvo tal acogida que ya se anunció una segunda temporada que se estará grabando en el segundo semestre de este año.

También programas de este canal como ‘The Suso’s show’, ‘Los Informantes’ y ‘Yo me llamo’, también han sido nominados.

Los realizadores de los Premios India Catalina, cada año amplían las categorías de nuevos formatos, en especial los que se vienen desarrollando de contenido exclusivo para web, premiando series, así como los principales personajes de la red.

Telenovela o serie

Mejor telenovela o serie: Distrito Salvaje – Netflix; La Mamá del 10 – Caracol Televisión; Rubirosa, Claro Vídeo; Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia, y Garzón- RCN Televisión.

Mejor director de telenovela o serie: Javier Fuentes-León, Carlos Moreno – Distrito Salvaje; Rodrigo Lalinde, Liliana Bocanegra y Silvia Gómez – La Reina del Flow; Sergio Cabrera – Garzón- RCN Televisión; Rodolfo Hoyos – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia, y Alessandro Angulo Brandestini – La de Troya – RTVC Play.

Mejor actriz protagónica

Carolina Ramírez, por su personaje en  La Reina del Flow; Laura Londoño, La Ley del Corazón 2; Patricia Tamayo,  El Buen Verdugo; Patricia Castañeda, en Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia, y Cristina Umaña, Distrito Salvaje.

Mejor actor protagónico

Juan Pablo Raba, en Distrito Salvaje; Luis Fernando Hoyos, La de Troya; Carlos Torres, en  La Reina del Flow, y Santiago Alarcón, en Garzón.

Mejor actriz de reparto

Alejandra Borrero – La Ley del Corazón; Carolina López – La Mamá del 10; Yeimmy Paola Vargas – Aníbal ‘Sensación’ Velásquez, en Telecaribe; Cecilia Navia – Garzón, y Carmenza Cossio – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia.

Mejor actor de reparto

Juan Pablo Barragán – La Mamá del 10; Iván López – La Ley del Corazón 2; Lucho Velasco – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia; Julio Pachón – La vida es un meme – Filmawa S.A.S, y Hernán Méndez – Pasajeros – Canal Institucional.

Mejor actriz antagónica

Mabel Moreno, por su personaje en La Reina del Flow; Laura de León – La Ley del Corazón 2, y Yesenia Valencia – La Mamá del 10.

Mejor actor antagónico

Rafael Zea – La de Troya – RTVC Play; Lucho Velasco – La Reina del Flow; Jorge Cao – La Ley del Corazón 2, y Julio Pachón, en Pasajeros – Canal Institucional.

Actriz o actor revelación

Sergio Herrera – La Mamá del 10; Diana Belmonte – Garzón; La Maca – Labels – Canal Telepacífico, y Sara Ortega – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia.

Favoritas del público

Mejor Producción favorita del público: Vida Pública Show – Trineo.tv; La Reina del Flow,  y Loquito por ti, de Caracol Televisión; Guerreros – Canal 1, Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia – Teleantioquia

Mejor talento favorito del público: Santiago Alarcón – Garzón; Carolina Ramírez – La Reina del Flow; Patricia Castañeda – Débora, la Mujer que Desnudó a Colombia.

Mejor serie de ficción web

Mejor Serie de Ficción Web: Elevados- Mulata Media S.A.S; Roma, descubre el amor al revés – Canal Capital; Sinceradamente – Dirty Kitchen; Urna de Cristal – Valencia Producciones, y 48 horas para existir – RTVC Play.

 

Mejor Producción On Line: La Esquina del Movimiento. Co;

Antártida, expedición Almirante Campos – Canal 1; Magic Markers Magic – Markers Producciones SAS; 5 Minutitos más, Alcolirykoz, una deuda con la historia – Canal Trece.

Mejor influencer con contenido digital audiovisual: Alejandro Pacheco – El Parche;  Liss Pereira – 5 Minutitos más; Daniel Samper Ospina – Hola Soy Danny, y El Mindo –  El Mindo.

Entretenimiento

Mejor Programa de Entretenimiento: The Suso’s Show – Caracol Televisión; La tele letal – Canal RED; Bravissimo – City TV; Ellos están aquí –  RCN Televisión, y Monólogo sin propina – Punto Link para Telemedellín.

 

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento: Yaneth  Waldman –  El Desayuno – RCN Televisión; Óscar Darío Monsalve ‘Risa Loca’ – La Hora loca – Teleantioquia; Alexandra Santos – Acá entre nos – Canal 1; Frank Martínez (El Flaco) – Monólogo sin propina – Telemedellín, y Santiago Moure –  La Tele letal –  Canal RED+.

 

Mejor Programa Reality o Concurso: Yo me llamo – Caracol Televisión; Veteranos – Telecaribe, y Master chef Celebrity – RCN Televisión.

 

Mejor Presentador(a) de Noticias  y/o de deportes: Mabel Lara – Noticias Uno – Canal 1; Manuela Estévez – Noticias Telemedellín; María Lucía Fernández – Noticias Caracol Edición Central 7p.m.; Luz Elena Ramos Durango – Sistema Informativo de Canal Capital, y Jonathan Javier Nieto – Citytv

 

Mejor producción periodística para televisión: Se nos vino el castrochavismo – La Pulla –  El Espectador.com; Pregunta Yamid – Canal 1; Los Informantes – Caracol Televisión: Mi hijo trans – RCN Televisión, y Efecto Pirry – Canal RED+.

[themoneytizer id=”22300-28″]
También podría gustarte