Nómina musical de lujo en el Festival Vallenato

961
[themoneytizer id=”22300-1″]

Carlos Vives presentará el espectáculo denominado ‘Los Hijos del Vallenato’.

La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata invita a las finales de los distintos concursos y a los espectáculos musicales que se realizarán durante las noches del 27, 28 y 29 de abril.

Este año la nómina de artistas que harán parte de la edición 52 del Festival de la Leyenda Vallenata la encabeza el puertorriqueño Ozuna –artista que es finalista en los Premios Billboard, con un récord de 23 nominaciones en 15 categorías– quien hará su espectáculo musical el sábado 27 de abril.

Ozuna será seguido de los artistas vallenatos Peter Manjarrés, Poncho Zuleta, Iván Villazón y el cantautor revelación Diego Daza.

 El domingo 28 de abril el turno es para el siempre grande Carlos Vives, quien presentará el espectáculo denominado ‘Los Hijos del Vallenato’ mediante el cual rendirá un especial homenaje al folclor que ha llevado por el mundo con éxito.

Junto a Vives, los dúos más importantes y de mayor trayectoria en el género urbano como lo es Zion & Lennox; la nota vallenata correrá por cuenta de Jean Carlos Centeno y Jorge Celedón.

La noche del lunes 29 de abril, en la que se coronará al nuevo Rey del Festival de la Leyenda Vallenata, tendrá lugar el lanzamiento del Tour ‘Entre Grandes’ que presenta este año al internacional Silvestre Dangond, acompañado de los destacados acordeoneros Emiliano Zuleta, Franco Arguelles, Lucas Dangond, así como de los Reyes Vallenatos Beto Villa, Omar Geles, Gonzalo ‘El Cocha’ Molina, Álvaro López y Julián Rojas; seguido de Sebastián Yatra, Churo Díaz y Farid Ortiz.

FINALES DE CONCURSOS Y CONCIERTOS

El sábado 27 de abril, a partir de  7:00 de la noche, se dará a paso a las finales del Concurso Acordeonero Infantil y Juvenil.

Al igual que la presentación de los artistas Ozuna, Peter Manjarrés y Daniel Maestre; Poncho Zuleta y el Rey de Reyes Gonzalo ‘El Cocha’ Molina; Iván Villazón y el Rey Vallenato Saúl Lallemand,  y por último, Diego Daza y Carlos Rueda.

El domingo 28 de abril, desde la  7:00 de la noche, se desarrollará  las finales de los Concurso Piqueria Infantil y de Mayores; así mismo la final del Concurso Acordeoneras Categoría Menor, y Acordeonero Aficionados.

En materia de conciertos, se presentará Carlos Vives y ‘Los Hijos del Vallenato’; Zion & Lennox; Jean Carlos Centeno y Ronald Urbina; y Jorge Celedón y el Rey Vallenato Sergio Luis Rodríguez.

Mientras que el lunes 29 de abril, a partir de las 7:00 de la noche, tendrá lugar las finales  del Concurso Acordeoneras Categoría Mayor; Canción Vallenata Inédita, y la Final Concurso Acordeonero Profesional.

En concierto se presentará Silvestre Dangond ‘Entre Grandes’; Sebastián Yatra; Churo Díaz y Elías Mendoza, y cerrará con la alegría de  Farid Ortiz y Jader Durán

 Las inscripciones para los concursos de Acordeón Profesional, Aficionado, Juvenil, Infantil, Acordeón Femenino Categorías Menor y Mayor, Piqueria Mayores e Infantil, Canción Vallenata Inédita y Piloneras, se cerrarán este sábado 30 de marzo, a las 6:00 de la tarde.

En cuanto a las inscripciones para el concurso de Pintura Infantil, se cerrará el 6 de abril y la Casa Festivalera y Parranda Vallenata, el 9 de abril.

[themoneytizer id=”22300-28″]
También podría gustarte