Inscritos 106 candidatos para la Asamblea y 281 al Concejo distrital

21.049

El próximo 27 de agosto vence el plazo de inscripciones de cédulas en las oficinas de la Registraduría, en el horario de 8:00 de la mañana a 5:00 de la tarde, jornada continúa.

Por:
EMILY
BUSTAMANTE NÚÑEZ

Ahora sí comenzó la ‘batalla’ política por los cargos públicos del Magdalena, tras el cierre de las inscripciones de candidatos y listas en la Registraduría Nacional del Estado Civil, un total de 106 aspirantes buscan llegar a la Asamblea Departamental y 281 candidatos van por el concejo de Santa Marta.

No obstante, solo hay cupos para 13 nuevos diputados y 19 concejales en el Distrito, por lo tanto, de aquí al 27 de octubre de 2019 cada candidato debe fortalecer sus campañas para alcanzar entrar en estos reducidos grupos.

Es importante mencionar, que las modificaciones en los nombres de las listas son hasta el dos agosto, es decir, cinco días seguidos después del cierre de inscripciones, sin embargo, se vale aclarar que no pueden aumentar los números de inscritos.

ASAMBLEA DEL MAGDALENA

Las ochos listas con sus respectivos candidatos para la asamblea del Magdalena son:

El partido Centro Democrático: Jair Mejía Alvear, Mario González Vélez, Carlos Nery López Toncel, Juan Carlos Sánchez de Martino, Francisco Porto Infante, Daniel Ancizar Dávila, Ramón Tamayo Meneses, Yoalis Ospino Torregrosa, Stela María Pimienta Páez, Angélica Tobías Ortiz, Daniela Jiménez Romero, Yolevis Osorio Fawcett y Cesar Pacheco Charris.

El partido Conservador en coalición con el partido Mira: Álex Velásquez Alzamora, Álvaro Gámez Peñaranda, Zandy Gazabón Campo, Julio Pisciotti Gómez, Alexis Oduver Gómez, Diana Fornaris López, Raiza Sierra Miranda, Carmen Peñaranda Stummo, María López Díaz, Ligia Arquez López, Ana Núñez Segrera yMarcos Brugés Santos.

El partido Liberal: Martha López Castillo, María Stummo Villar, Cristian Bolaño Cáceres, Adriana Viloria Colón, Carlos Pumarejo Herrera, Doris Vergara Garmendiz, Ángel de la Rosa Torres, Diana Salcedo Parejo, Emilse de la Rosa Noriega, John González Díaz, Johan Muñoz de La Rosa, Maribeth Camargo Charris y Germán González Vargas.

El partido Cambio Radical: William Lara Mizur, Jhon Almalares Berdugo, Joaquín Cortina Sulbaran, Gustavo Durán Revollo, Julio Alzamora Arrieta, Milton Cantillo Cadavid, Karen Osorio Fontalvo, Nerly Negrete Jiménez, José de los Santos Chacín, Andrés Bustamante Tirado, Luz Toncel Leal, Álvaro Orozco Gómezy Claudia Patricia Aarón Viloria.

La Convergencia Democrática: Jorge Mueller, Chedit Pava, Omar Avendaño, Gerardo Caballero, Antonio Peralta, Jorge Daza, Vilbrum Tovar, Ruby Socarras, Cecilia Argote, Dorys Arvilla, Enrique Jiménez, Lilian Sanabria y Rafael Noya.

Partido de la U: Anselmo Marín Perea, Elizabeth Molina Campo, José Ortega de La Hoz, Katy Gutiérrez Rinaldy, Wilfrido Sotomayor Morales, Carlos Fernández de Castro Roca, Karoll Gutiérrez González, María Isaza Rico, Ana Fontalvo Francos, Paola Molina Díaz Granados, Denises Izquierdo Babilonia, Jairo Sitú López y Cristian Panetta Torres.

El partido Alianza Verde: Rosa Jiménez Rodríguez, Luis Moisés García, José Iriarte Escamilla, Cristian Moreno Hoyos, Luis Alberto Vizcaíno, Arnold Tette Martínez, Hernán Ribón Ramírez, José Guerrero Velandia, Yesika Rodríguez Rojas, Kelly Anchila Hernández, Ximena Monsalve Mejía, Iván Hoyos Duran yCarlos Díaz Granados Álvarez.

El partido Colombia Renaciente: Álvaro Ordoñez Vives, Miryam Burgos Martínez, Augusto Molina Gutiérrez, Esteban Rúa Martínez, Ruth Rodríguez Campo, Álvaro Castañeda Hernández, Abelardo Santodomingo Orozco, Luis Forero Núñez, Javier Cucunuba Reyes, Esneider Hernández, Donaldo Duica Granados, Elkis González Rodríguez y María Acosta Granados.

Partido Colombia Justas Libres: María Teresa Castañeda, Aniano Muñoz Molina y Juana Bautista Manga Monsalvo.

CONCEJO DE SANTA MARTA

Los candidatos al concejo de Santa Marta son: El partido Conservador en coalición con el Mira: Wilson Agudelo Arcila, Yecenia Pérez Cantillo, Darlys Lozano Mejía, Nubia Rodríguez Felizzola, Luzmila Tovar Cárdenas, Orlando Pérez Bolívar, José Oliveros Sandoval, José Bolaño Oñate, Smeling de Jesús Pérez Salas, David Palacio Riveira, Luis Paredes Fontalvo, Uvaldo Mercado Calabria, Rosmary Vergel Cervantes, Lilibeth Roca Redondo, Saúl Martínez García, Manuel Fernández Ardila, Helder Ortega Elías, Rosner Heredia Beltrán y Carlos Vargas Ballesteras.

El partido Liberal: Marta García Rivera, Alfredo Martínez Nava, José Brugés Martínez, Jairo Zambrano Martínez, Azzurich    Paola  Gómez, Nataly Paz Acosta, Iván    Saravia Caballero, Juan Carlos Manjarres Arias, Neftali José Quintero Camacho, Mario     Quintero Santos, Alejandro Lizcano Rivas, José Guerra Rodríguez, Valeria   Vannesa Mindiola Martínez, Kerwin Isaías Fulla Herrera, Yasmina Tejeda Escorcia,  Alejandro       Javier Altamar Núñez, Álvaro Flecher Toro, Kenny David Fernández Acosta Karen Hernández            López, Juan Parejo de La Cruz.

El partido Colombia Justa Libres: José Castañeda, Isaac Bermúdez Montalvo, Eliecer Ruiz, Azeneth Jinete Hernández, Nineth Blanco Bustos, Lucelia Arciniegas Fuentes, Alex Beleño Amaris, Gladys Olmos Hernández, Jhon Rangel Lobo, Marta Cubides Rodríguez, Raúl Mejía Rodríguez, Deimy Jiménez Campo, Eudocia Martínez Herrera, Alexandra Polo Gamero, Miguel Pedraza Arias y Luis Trujillo Moreno.

Por el partido ASI: Pedro Gómez Añez, Jaider Mercado Bolaño, Pedro Angulo Ropain, Ayda Ferreira Salamanca, Javier Rojano Melo, Katleen Esmeral Jiménez, Jaime Linero Ladino, Andrea Esquea Barrios, Carlo Yepes Ortega, Julio Suárez Morrón, Esmeira Camacho Miranda, Luz Galvis Suárez, Hirondelle Marina Peñas García, Nelson Ramírez Galván, Luis Montes Hoyos, Yolima Beatriz Pérez Viloria, Laura Cantillo Moreno, Jaime Saumeth Mejía y Uldarico Francisco Weeber Angulo.

Por el partido Mais son: Carlos Bolaño, Efraín Vargas, Rosilda Emiliani, Jesús Alberto ‘Beto’ Pacheco. Antonio Cotes. Enrique Ospino. Johana La Valle. Berenice Barbosa. Franklin meza. Trini Urieles. Martín Barrera. Loraine Peñaranda. Edith Ortega. Alex Ortiz. Eduardo Brito. Fidias Ospino. Luz Granados. Francisco Laguna y Eladio Cardozo.

El movimiento ‘Todos por Santa Marta’: Gilma Ballestas Olivero, Darline Gómez Galofre, Gerardo Miguel Hernández, Durlandis Morales Guzmán, Armando Emilio Colón Rojas, Gladis Ramos Gutiérrez, Fernando Vicent López, Tatiana  de La Hoz Arango, Luis Falcón Prasca, Alberto de La Rosa Estrada, Dixon Perea Chávez, Edmundo Giménez Valest, Blaider Márquez Acuña, Ángel Bovea García, Miguel Barros Acosta, Iván Pereira Guzmán, Martha Rubio Montaño, Elex Javier Hasbum Chica y Nazira Urrego Vargas.

El partido Centro Democrático: Orlando Cardiles Hernández, Alcibiades Liñán Arrieta, Jaime Terrios Figueredo, Diego Lindao Ruiz, Paulina Martínez Abello, Leda Macías Sierra, Dolmedes Ortiz Pacheco, Juan Vergara Henao, Juan Ruiz Frutos, Ingrid Gómez Ceballos, María Kemmerer Reynes, David Sánchez Angulo, Evaristo Pumarejo Ladrón De Guevara, Luisa Fernández Cervantes, Carén Ríos Mendoza, Lucelia Arciniegas Fuentes, Martha Pérez Tejada, Cesar Bateman Romero y Aníbal Charris Pizarro.

El movimiento ‘Pensando en grande por Santa Marta’: Héctor Núñez Ocaña, Ronny Luna Montenegro, Gualberto Hernández de La Rosa, Sonia Cardiles Díaz, Gerardo Codina González, Sonia Gómez de Ruiz, Emanuel Ibarra Franco, Javier Vargas Salcedo, Arnold Lajud Osipino, Stefany Marín Barraza, Ana Tejeda Ballestas, Jesús Cahuana Bellone, Rosmira Rivadeneira Narváez, Manuel Calderón Sánchez, Alcides Palacio Freyle, Orlando Sierra Medina, Enrique González Galvis, Lucy Argüello Campo y Farouk López Peralta.

Movimiento Independiente: Juan Esmeral, Aura Tausa, Milton Piña, Lorenzo Romero, José Gil, Eillen Viñas, María Peña, Asdrúbal Pomares, Mauricio Ortiz, Yuranis Fuentes, José Escobar, Ramón Rebolledo, Endir Pimienta, Miguelina Pacheco, César Pereira, Álvaro Linero, Deniris Benavides, Luís Frías y Yair Durán.

El movimiento Autoridades Indígenas de Colombia, Aico: Édgar Cervantes Ramírez, Adalberto Pinedo, Juan Carlos Cabana, Ximena Cala, Xavier Martínez, Karen Hernández Tausa, Osvaldo Socarrás, Hildimaro Zúñiga, Dayanna de Lima, William Orozco, Estefani Gómez, Michel Ayala, Eusebio Alvarado, Jorlen Torres, Jaisan Granados, Kelly Fernández, Eris Ladino, Mauricio Baquero y Gustavo Muñoz.

Colombia Humana, Unión Patriótica y el Polo Democrático Alternativo: Hugo Meza, Darwin Amaya, Aníbal Pérez, Mateo Acosta, Damis Rúa, Carlos Betancourt, Eidy Mojica, Margarita Gulfo, Luís Alberto Cuaces, Edgar Bastidas, Maira Machuca, Jomer Jiménez, Wilson Hernández, Jenniffer del Toro, Ivannoth Sierra, Beatriz Sánchez, Rosa Chamorro, David Galán y Daniel Sánchez Marmolejo.

 El partido de la U: Hadder Jiménez Hassan, Luz Uribe Velásquez, Luz Hurtado García, María Britto Granados, Edberto Pico Galván, Robert Jiménez González, Carlos Salas Campo, Edgard Martínez Gámez, Álvaro Duarte Mantilla, Victoria Escobar Miranda, Nancy Buelvas Escobar, Iriana Villamizar Quinto, Ángel Solano Cantillo, Adelaida Martínez Ramos, Wendy Ortiz del Valle, Lenis Manjarrés González, Yuriz Santiago González, Rafael Diazgranados Mora y José Manuel ‘El chema’ Mozo.

El partido Colombia Renaciente: Amed Zawady, Paola Guzmán, Cindy Rojas, Stiven Pertúz, Adolfo de Moya, Julio Carbonó, Wilson Ruiz, Estiben Molina, Luís Rosado, Adriana Rodríguez, Luisa Guzmán, Liliana Goenaga, María Pacheco, Loraine Ternera, Issa Eljaude, Edin Borja, Doris Díaz Carrascal, Jorge Luís Montenegro y Néstor Muñoz Caballero.

El partido Cambio Radical: Efraín Lozano, Carlos Pinedo, Luz Alfonso, Juan Yacud, Yuleimi Ortega, José Campo, Suner Blanco, Alana Soto, Carlos Vargas, Carlain Monsalve, Sandra Díaz, José Fawcett, Yanitza Gnecco, Iván Flórez, Leydis Tovar, Edelberto Fernández, Wilson Calero, Alfonso Núñez y Juan Romero.

Alianza Democrática Afrocolombiana, ADA: Antonio Cotes, Greisis Caro, Eduardo Calvo, Yudi Revillas, Julio Lacouture, Greily de la Hoz, José Gutiérrez, Julián Ruiz, Robert Chi, Richard Olmos, Arturo Calle, Dilsi Pertúz, José Hernández, Clara Cuisman, Dalida Lora, Hery Fajardo y Francisco Laguna.

También podría gustarte