Premios India Catalina anunciaron los ganadores

493

La samaria Viña Machado conquistó el premio como Mejor Actriz Antagónica y el reality ‘El Hermano Menor’, de Telecaribe, ganó como Mejor Programa Concurso; ‘Bolívar’, de Caracol Televisión, fue la gran triunfadora.

Los Premios India Catalina, evento organizado por el FICCI, después de haber anunciado la suspensión, por fuerza mayor, de la ceremonia de entrega de los premios, agradece los mensajes de apoyo y solidaridad recibida por el público y la industria audiovisual en general.

La ceremonia de la edición número 36 de los galardones debió ser cancelada, acogiéndose a las medidas dadas por el Gobierno Nacional en torno a la pandemia del Covid-19; sin embargo, la organización anunció a través de sus plataformas que los ganadores se informarían a través de un comunicado en su página oficial, acompañado de un video de apoyo.

Después de haber computados la totalidad de los votos de los miembros acreditados de la industria y el público aficionado, nuestra firma auditora JAHV Mcgregor certifica la transparencia de los resultados, después de una exhaustiva revisión de nuestra plataforma de votación, validación base de datos y resultados ponderados.

Telenovela o Serie

Mejor Telenovela o Serie: Bolívar – Caracol Televisión

Mejor Director de Telenovela o Serie: Luis Alberto Restrepo, Andrés Beltrán, Jaime Rayo; Bolívar – Caracol Televisión

Mejor Libreto de Telenovela o Serie (original o adaptación): Juana Uribe; Bolívar – Caracol Televisión

Mejor Actriz Protagónica de Telenovela o Serie: Diana Hoyos; Enfermeras – RCN Televisión

Mejor Actor Protagónico de Telenovela o Serie: Enrique Carriazo; La Gloria de Lucho – Caracol Televisión

Mejor Actriz de Reparto de Telenovela o Serie: Aida Bossa; El Man es Germán – RCN Televisión

Mejor Actor de Reparto de Telenovela o Serie: Rafael Zea,  RCN Televisión

Mejor Actriz Antagónica de Telenovela o Serie: Viña Machado; Enfermeras – RCN Televisión

Mejor Actor Antagónico de Telenovela o Serie: Luis Velasco; Enfermeras – RCN Televisión

Actriz o Actor Revelación del Año de Telenovela o Serie: Angela Cano; Frontera Verde – Netflix

Noticieros, Programas Periodísticos y Opinión

Mejor Noticiero Nacional: Noticias UNO; Canal 1 – Cablenoticias

Mejor Noticiero Regional o Local: City Noticias – City TV

Mejor Presentador(a) de Noticias y/o de deportes: Mabel Lara; Noticias UNO – Canal 1 – Cablenoticias

Mejor producción periodística y/o de opinión: Los informantes – Caracol Televisión

Mejor Documental: El Sendero de la Anaconda – Caracol Televisión

Mejor Producción Deportiva: Cubrimiento Especial Juegos Nacionales y Paranacionales 2019 – Señal Colombia

Entretenimiento

Mejor Producción de Entretenimiento: The Suso´s Show – Caracol Televisión

Mejor Presentador(a) de Programas de Entretenimiento: Santiago Moure; La Tele letal – Canal RED+

Mejor Programa Infantil y/o juvenil: La Voz Kids – Caracol Televisión

Mejor Programa Reality o Concurso: El Hermano Menor – Telecaribe

Mejor producción audiovisual de humor: El Boletín del Gomelo; Mico Media Group – Riaño Producciones

Especiales

Mejor producción audiovisual de animación: Puerto Papel 4ta. Temporada – Señal Colombia con Zumbástico Studios, Gloob y Pakapaka

Mejor director músical: José Ricardo Torres ‘Jox’; Bolívar – Caracol Televisión

Mejor director de arte: Diego Guarnizo y Germán Lizarralde; Bolívar- Caracol Televisión

Mejor fotógrafo: Ricardo Torres, Juan Carlos Cajiao; Bolívar – Caracol Televisión

Mejor editor: Fabián Rodríguez; Bolívar – Caracol Televisión

Mejor talento infantil de la industria audiovisual: Christian Rojas; Enfermeras – RCN Televisión

Menciones especiales

Mejor producción de canal comunitario: Miniserie Mosquera. Historia, poder y demencia – Canal FETV 29

Mejor producción de inclusión social: La Casa de Colores – Teleantioquia

Elegidas por el público

Mejor Producción On Line: Las Aventuras de Ugo y Ema – Universidad del Norte – Team Toon Studios

Mejor Serie de Ficción Web: Vida Pública Show – Trineo TV

Mejor influencer con contenido audiovisual digital: Los montañeros

Mejor Producción favorita del público: La Gloria de Lucho – Caracol Televisión

Mejor talento favorito del público: Sebastián Carvajal – Enfermeras – RCN Televisión

También podría gustarte