El último pescador de Taganga

290

‘El último pescador de Taganga’,  cinta filmada en este pueblo pesquero de la capital del departamento del Magdalena.

 

Se dieron a conocer las producciones que harán parte de la Competencia Oficial de la edición número 15 Bogotá Short Film Festival / Festival de Cortos de Bogotá – Bogoshorts, que se realizará del 5 al 12 de diciembre.

En esta competencia participa ‘El último pescador de Taganga’, la cual fue filmada en este pueblo pesquero, dejando un gran mensaje para defender la vida que existe bajo las profundidades del mar, con el fin de que sirvan para el sustento de las familias pero sin erradicar las especies marinas.

El Comité de Selección del Festival se encargó de escoger los que participarán en las 22 categorías y luego de este proceso, ya se conocen los 158 cortometrajes que componen la Selección Oficial de la Competencia Nacional, la Competencia Internacional, la Competencia F3- Fanático Freak Fantástico y la nueva Competencia VR (de Realidad Virtual), que competirán para llevarse a casa la Santa Lucía, estatuilla oficial del festival. En la convocatoria de 2017 se recibieron 3.864 producciones de 109 pases del mundo.

En la Competencia Nacional Ficción estarán participando Storylines de Juan Manuel Betancourt; Como la primera vez de Yennifer Uribe; Las Acacias de Santiago Vargas; La casa del árbol de Juan Sebastián Quebrada; El último pescador de Taganga de Santiago Trujillo; Padre de Alberto Serrano; Menguante de Melisa Zapata, y Clementine de Jerónimo Sarmiento.

De igual forma, La Jaula de Lony Welter; Lorenzo de Darío Vejarano; Lulita de Andrés Mehecha; Madre de Simón Mesa; Espérame, Genovena de Camilo Borráez; La Justicia de Rubén de Cristian Galeano; Yucas de Héctor Ochoa; Hasta aquí todo va bien de Ernesto Lozano y Equinoccio de Otoño de Luis Felipe Moncada.

En la Competencia Nacional Documental participarán Tomada de Maurio-Leiva Cock; Skull+Bone de Victoria Rivera; Besos fríos de Nicolás Rincón; La vaca de Juan Jiménez; [email protected] de César García; La Madre de las Madres de Wilson Arango y Psicosis de Santiago Calle.

Los seleccionados que harán parte de la Competencia Nacional Animación son Un día de suerte de Fernando González; Panas de Sara Barreto; Prozac de Jorge Moyano; Camino de agua para un pez de Mercedes Marro; Lupus de Carlos Gómez; Somos los inmigrantes de Catalina Matamoros; A.C.A.B de Crhistian López; Totem de Ricardo Guerrero; Tiempo de Edwin Soto y Mariposas de Mauricio Leiva-Cock.

En la Competencia Nacional Videoclip fueron seleccionados diez proyectos: Sinclair de Simón Mesa; Fuimos de Mateo Builes; Line Up Festival Estéreo Picnic 2017 de Juan Figueroa, Lina Barrios, Francisco Quinche y Nicolás Caballero; Yo tampoco de Salomón Simón; Ciegos corazones de Daniel Acosta; Sobrenatural de Sam Ruíz; Contar hasta 3 (o hasta 10) de Laura Mora; Amo a un extraño de Wanda Quintero y LaTenaz; Melgar de Andrés Gómez y Otoño de Carlos Gómez.

En la Competencia F3-Fanático Freak Fantástico, la categoría donde se celebra el cine arriesgado, la ficción extrema y el género, tres proyectos representarán a Colombia: Un bel di vedremo de Pablo González; Desomorfina de Diego Yepes Nadia y Sinclair de Simón Mesa.

Este año el festival decide innovar con la nueva sección Competencia VR, donde se seleccionan proyectos en 2D y 3D que muestren las posibilidades que ofrecen las nuevas tecnologías. Por Colombia estará Esquirlas de 8 bits de Felipe Aguilar, cortometraje que, junto con un videojuego, muestra la infancia en la violenta década de los ochenta en el país. /[email protected]

 

 

También podría gustarte