Programa Colombiano en los Bolivarianos Santa Marta-2017 – 06

273

El siguiente es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este jueves 16 de noviembre en los Juegos Bolivarianos Santa Marta-2017.

 

– Bádminton – Coliseo Colegio Coedumag
9:00 AM. – Primera ronda individual y dobles en ambas ramas: Diego Lopera, Fabián Ardila, Mateo Barrientos, Laura Sánchez y Laura Londoño, Juliana Giraldo, Laura Sánchez y Valentina Londoño.

 

– Baloncesto masculino – Coliseo Mayor – Parque Bolivariano
8:00 PM. – Colombia vs. Venezuela

 

– Esgrima – Centro Deportivo La Caja
3:00 PM. – Clasificaciones y finales – espada equipos masculino: Andrés Felipe Campos, Gustavo  Coqueco, Jhon Rodríguez y Jhon González
5:00 PM. – Clasificaciones y finales – sable equipos femenino: Evelyn Vega, Jessica Morales, Linda  Gonzales y Linda  Klimavicius.

– Fútbol masculino – Estadio Sierra Nevada – Unidad Deportiva Bureche
4:00 PM. – Colombia vs. Bolivia

 

– Gimnasia rítmica – Coliseo Menor – Parque Bolivariano
10:00 AM. – Final individual de aro: Isabella Arevalo, Lina Dussan, Mariana Sánchez y Yajaira Larrahondo.
3:00 PM. – Final individual de pelota: Isabella Arevalo, Lina Dussan, Mariana Sánchez y Yajaira Larrahondo.

 

– Gimnasia de trampolín – Coliseo Menor – Parque Bolivariano
10:00 AM. – Preliminar trampolín sincronizado: Álvaro Calero, Ángel Hernández, Angie Peña y Katish Hernández.
2:30 PM. – Preliminar trampolín individual ambas ramas: Álvaro Calero, Ángel Hernández, Angie Peña y Katish Hernández.

 

– Natación aguas abiertas – Playa Tamacá – El Rodadero
10:00 AM. – Final 5.000 metros ambas ramas: David Carrillo y María Santafé

 

– Natación clavados – Complejo Acuático – Parque Bolivariano
11:00 AM. – Individual trampolín 3 metros masculino: Sebastián Morales y Sebastián Villa
1;30 PM. – Sincronizado trampolín 3 metros femenino: Diana Pineda y Steffanie Madrigal

 

– Polo Acuático – Complejo Acuático – Parque Bolivariano
10:00 AM. – Colombia vs. Venezuela
7:00 PM. – Colombia vs. Perú

 

– Softbol – Estadio en el Parque Bolivariano
10:00 AM. – Tercer lugar y final

 

– Squash – Complejo de Raquetas – Parque Bolivariano
9:00 AM. – Cuartos de final y semifinales – equipos femenino y masculino.

 

– Tenis de campo – Complejo de raquetas – Parque Bolivariano
9:00 AM. En adelante – Sencillos cuartos de final. Dobles primera y segunda ronda. Dobles mixtos primera ronda.

 

– Triatlón – Playa Tamacá – Rodadero
8:00 AM. – Sprint masculino: Esteban Moya, Carlos Javier Quinchara, Eduardo Londoño  y Juan Sebastián Rubio
9:00 AM. – Sprint femenino: Diana Castillo, Lina María Raga, Maira Alejandra Vargas y Sandra Hernández.

 

– Voleibol Playa – El Rodadero
9:00 AM. – Primera ronda ambas ramas: Andres Murray, Jonathan Quiroz, Jorge Luis Manjarrés, Juan Sebastián Diaz, Andrea Galindo, Claudia Galindo, Diana Ríos y Tatiana Ayala.
3:00 PM. – Segunda ronda según clasificaciones de la mañana.

 

BOGOTÁ

– Esquí Náutico – Club Los Lagartos
9:00 AM. – Final slalom: Santiago Correa y Daniela Verswyvel.
9:00 AM. – Final figuras: Daniela Verswyvel García.

 

CALI

– Bowling – Bolera de Cali
8:00 AM. – Clasificaciones dobles femenino: Clara Juliana Guerrero, Juliana Franco, María José Rodríguez y Rocío Restrepo
1:00 PM. – Clasificaciones dobles masculino: Andrés Gómez, Manuel Otálora, Óscar Rodríguez y Santiago Mejía.
5:45 PM. – Finales dobles masculino y femenino:

 

– Golf – Club Campestre de Cali
9:00 AM. – Primer día en ambas ramas: Daniel Zuluaga, Jesús Amaya, María José Uribe y Paola  Moreno.

– Tiro Deportivo – Club de Tiro
9:00 AM. – Final 25m pistola rápida masculina
9:00 AM. – 50m. Rifle 3×20 masculino
9:00 AM. – Skeet

 

CIÉNAGA

– Fútbol femenino – Estadio Municipal de Ciénaga
4:00 PM. – Colombia vs. Perú

– Voleibol Femenino – Coliseo Municipal
7:00 PM. – Perú vs. Colombia

Santa Marta Colprensa.

 

También podría gustarte