HOY DIARIO DEL MAGDALENA
Periódico de Santa Marta

Programa Colombiano en los Bolivarianos Santa Marta

El siguiente es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este jueves 16 de noviembre en los Juegos Bolivarianos Santa Marta-2017.

 

– Bádminton – Coliseo Colegio Coedumag
9:00 AM. – Dobles segunda ronda hasta semifinal en ambas ramas: Diego Lopera, Fabián Ardila, Mateo Barrientos, Laura Sánchez y Laura Londoño, Juliana Giraldo, Laura Sánchez y Valentina Londoño.

 

– Baloncesto masculino – Coliseo Mayor – Parque Bolivariano
6:00 PM. – Juego por el bronce
8:00 PM. . Final

 

– Boxeo – Coliseo de Gaira
4:00 PM. – Finales en todos los pesos

 

– Ciclismo BMX – Pista de la Unidad Deportiva de Bureche
9:00 AM. – Final contrarreloj individual en ambas ramas: Carlos Alberto Ramírez, Diego Arboleda, Miguel Calixto, Laura Ordóñez, María Camila Restrepo y Mariana Pajón.

 

– Ciclismo de ruta – Aracataca-Santa Marta
8:30 AM. – Ruta fondo femenina – 85 kilómetros: Ana Cristina Sanabria, Blanca Moreno, Diana Carolina Peñuela, Mónica Calderón, Paula Andrea Patiño y Lorena Colmenares.

 

– Esgrima – Centro Deportivo La Caja
3:00 PM. – Clasificaciones y finales – sable equipos masculino: Luis Correa, Pablo Tróchez, Sebastián Cuéllar y Wílber Restrepo.
5:00 PM. – Clasificaciones y finales – florete equipos femenino: Juliana  Pineda, Juliana  Velásquez, Laura  Guerra y Saskia  Ven Erven.

 

– Gimnasia rítmica – Coliseo Menor – Parque Bolivariano
3:00 PM. – Final individual de mazas y cintas: Isabella Arevalo, Lina Dussan, Mariana Sánchez y Yajaira Larrahondo.

 

– Gimnasia de trampolín – Coliseo Menor – Parque Bolivariano
10:00 AM. – Final trampolín sincronizado e individual: Álvaro Calero, Ángel Hernández, Angie Peña y Katish Hernández.

 

– Natación aguas abiertas – Playa Tamacá – El Rodadero
10:00 AM. – Final 5.000 metros ambas ramas: David Carrillo y María Santafé

 

– Natación clavados – Complejo Acuático – Parque Bolivariano
11:00 AM. – Sincronizado plataforma: Kevin García, Víctor Hugo Ortega, Carolina Murillo y Daniela Zapata.
1;30 PM. – Plataforma individual: Kevin García, Víctor Hugo Ortega, Carolina Murillo y Daniela Zapata.

 

– Polo Acuático – Complejo Acuático – Parque Bolivariano
7:00 PM. – Colombia vs. Venezuela

 

– Squash – Complejo de Raquetas – Parque Bolivariano
9:00 AM. – Equipos semifinales y finales en ambas ramas.

 

– Tenis de campo – Complejo de raquetas – Parque Bolivariano
9:00 AM. En adelante – Semifinales sencillos, dobles y dobles mixtos.

 

– Triatlón – Playa Tamacá – Rodadero
8:00 AM. – Sprint masculino: Esteban Moya, Carlos Javier Quinchara, Eduardo Londoño  y Juan Sebastián Rubio
9:00 AM. – Sprint femenino: Diana Castillo, Lina María Raga, Maira Alejandra Vargas y Sandra Hernández.

 

– Voleibol Playa – El Rodadero
9:00 AM. – Tercera ronda en ambas ramas.
3:00 PM. – Cuarta ronda en ambas ramas.

 

CALI

 

– Bowling – Bolera de Cali
8:00 AM. – Clasificaciones dobles mixtos: Clara Juliana Guerrero, Juliana Franco, María José Rodríguez y Rocío Restrepo
1:00 PM. – Clasificaciones ternas: Andrés Gómez, Manuel Otálora, Óscar Rodríguez y Santiago Mejía.
5:45 PM. – Finales dobles mixtos y ternas en ambas ramas

 

– Golf – Club Campestre de Cali
9:00 AM. – Segunda día en ambas ramas: Daniel Zuluaga, Jesús Amaya, María José Uribe y Paola  Moreno.

 

– Tiro Deportivo – Club de Tiro
9:00 AM. – Final 50 metros rifle tendido
9:00 AM. – Skeet

Santa Marta Colprensa.

También podría gustarte