Programa Colombiano en los Bolivarianos Santa Marta

El siguiente es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este jueves 16 de noviembre en los Juegos Bolivarianos Santa Marta-2017.

 

– Bádminton – Coliseo Colegio Coedumag
9:00 AM. – Dobles segunda ronda hasta semifinal en ambas ramas: Diego Lopera, Fabián Ardila, Mateo Barrientos, Laura Sánchez y Laura Londoño, Juliana Giraldo, Laura Sánchez y Valentina Londoño.

 

– Baloncesto masculino – Coliseo Mayor – Parque Bolivariano
6:00 PM. – Juego por el bronce
8:00 PM. . Final

 

– Boxeo – Coliseo de Gaira
4:00 PM. – Finales en todos los pesos

 

– Ciclismo BMX – Pista de la Unidad Deportiva de Bureche
9:00 AM. – Final contrarreloj individual en ambas ramas: Carlos Alberto Ramírez, Diego Arboleda, Miguel Calixto, Laura Ordóñez, María Camila Restrepo y Mariana Pajón.

 

– Ciclismo de ruta – Aracataca-Santa Marta
8:30 AM. – Ruta fondo femenina – 85 kilómetros: Ana Cristina Sanabria, Blanca Moreno, Diana Carolina Peñuela, Mónica Calderón, Paula Andrea Patiño y Lorena Colmenares.

 

– Esgrima – Centro Deportivo La Caja
3:00 PM. – Clasificaciones y finales – sable equipos masculino: Luis Correa, Pablo Tróchez, Sebastián Cuéllar y Wílber Restrepo.
5:00 PM. – Clasificaciones y finales – florete equipos femenino: Juliana  Pineda, Juliana  Velásquez, Laura  Guerra y Saskia  Ven Erven.

 

– Gimnasia rítmica – Coliseo Menor – Parque Bolivariano
3:00 PM. – Final individual de mazas y cintas: Isabella Arevalo, Lina Dussan, Mariana Sánchez y Yajaira Larrahondo.

 

– Gimnasia de trampolín – Coliseo Menor – Parque Bolivariano
10:00 AM. – Final trampolín sincronizado e individual: Álvaro Calero, Ángel Hernández, Angie Peña y Katish Hernández.

 

– Natación aguas abiertas – Playa Tamacá – El Rodadero
10:00 AM. – Final 5.000 metros ambas ramas: David Carrillo y María Santafé

 

– Natación clavados – Complejo Acuático – Parque Bolivariano
11:00 AM. – Sincronizado plataforma: Kevin García, Víctor Hugo Ortega, Carolina Murillo y Daniela Zapata.
1;30 PM. – Plataforma individual: Kevin García, Víctor Hugo Ortega, Carolina Murillo y Daniela Zapata.

 

– Polo Acuático – Complejo Acuático – Parque Bolivariano
7:00 PM. – Colombia vs. Venezuela

 

– Squash – Complejo de Raquetas – Parque Bolivariano
9:00 AM. – Equipos semifinales y finales en ambas ramas.

 

– Tenis de campo – Complejo de raquetas – Parque Bolivariano
9:00 AM. En adelante – Semifinales sencillos, dobles y dobles mixtos.

 

– Triatlón – Playa Tamacá – Rodadero
8:00 AM. – Sprint masculino: Esteban Moya, Carlos Javier Quinchara, Eduardo Londoño  y Juan Sebastián Rubio
9:00 AM. – Sprint femenino: Diana Castillo, Lina María Raga, Maira Alejandra Vargas y Sandra Hernández.

 

– Voleibol Playa – El Rodadero
9:00 AM. – Tercera ronda en ambas ramas.
3:00 PM. – Cuarta ronda en ambas ramas.

 

CALI

 

– Bowling – Bolera de Cali
8:00 AM. – Clasificaciones dobles mixtos: Clara Juliana Guerrero, Juliana Franco, María José Rodríguez y Rocío Restrepo
1:00 PM. – Clasificaciones ternas: Andrés Gómez, Manuel Otálora, Óscar Rodríguez y Santiago Mejía.
5:45 PM. – Finales dobles mixtos y ternas en ambas ramas

 

– Golf – Club Campestre de Cali
9:00 AM. – Segunda día en ambas ramas: Daniel Zuluaga, Jesús Amaya, María José Uribe y Paola  Moreno.

 

– Tiro Deportivo – Club de Tiro
9:00 AM. – Final 50 metros rifle tendido
9:00 AM. – Skeet

Santa Marta Colprensa.