Películas que van por los Premios Platino

27

Por Colombia, ‘Monos’, de Alejandro Landes, es la única película nacional en continuar por la disputa de este importante galardón cinematográfico con cuatro nominaciones.

Ante la imposibilidad de poder realizar la ceremonia de entrega de los Premios Platino a lo mejor del cine iberoamericano, en su séptima edición, sus organizadores anunciaron que el próximo lunes 29 de junio serán anunciados todos los ganadores.

La ceremonia estaba programada para finales del mes de abril teniendo como sede, por tercer año consecutivo, las instalaciones del Hotel Xcaret en la Riviera Maya en México, pero por la pandemia del Covid-19, tuvo que ser pospuesta.

‘La trinchera infinita’, dirigida por Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga, es el largometraje con mayor cantidad de nominaciones, ocho en total, seguida de ‘Dolor y gloria’ (Pedro Almodóvar) y ‘Mientras dure la guerra’ (Alejandro Amenábar) con siete.

Por Colombia, ‘Monos’, de Alejandro Landes, es la única película nacional en continuar por la disputa de este importante galardón cinematográfico con cuatro nominaciones.

También se encuentra la segunda temporada de la serie ‘Distrito salvaje’ de Netflix que se desarrolla por completo en Colombia, con dos postulaciones.

DATOS IMPORTANTES

Las españolas ‘Dolor y gloria’ y ‘La trinchera infinita’ compiten por el Platino a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción con ‘A vida invisível’, de Brasil, dirigida por Karim Aïnouz, y ‘Monos’, la cinta colombiana.

Además, Garaño, Arregi y Goenaga y Pedro Almodóvar también son finalistas en la categoría de Mejor Dirección, en la que comparten nominación con Alejandro Amenábar por ‘Mientras dure la guerra’ y Juan José Campanella por ‘El cuento de las comadrejas’ y en la de Mejor Guión en la que sus películas lo hacen con ‘A vida invisível’ y ‘Mientras dure la guerra’.

Antonio Banderas, por ‘Dolor y Gloria’; Antonio De la Torre, por ‘La trinchera infinita’; Karra Elejalde, por ‘Mientras dure la guerra’, y Ricardo Darín, por ‘La odisea de los giles’, han sido los actores nominados en la categoría de Mejor Interpretación Masculina, mientras que en la de Mejor Interpretación Femenina son Belén Cuesta, por ‘La trinchera infinita’; Carol Duarte, por ‘A vida invisível’; Graciela Borges, por ‘El cuento de las comadrejas’ e Ilse Salas, por su papel en ‘Las niñas bien’.

Por el Premio Platino al Cine y Educación en Valores compiten ‘Araña’ (Chile) de Andrés Wood; ‘Diecisiete’ (España) de Daniel Sánchez Arévalo; ‘Elisa y Marcela’ (España) de Isabel Coixet y ‘El despertar de las hormigas’ (Costa Rica, España) de Antonella Sudasassi.

En animación han sido votadas como favoritas ‘A cidade dos pirata’ (Brasil); ‘Buñuel en el laberinto de las tortugas’ (España); ‘Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo’ (España) y ‘Klaus’ (España).

Por su parte, la coproducción entre Costa Rica y España, ‘El despertar de las hormigas’; la mexicana ‘La camarista’, y las españolas ‘La hija de un ladrón’ y ‘Ventajas de viajar en tren’ son las finalistas a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana.

Los documentales que competirán por el galardón son ‘Ara Malikian, una vida entre las cuerdas’ (España), ‘Democracia em vertigem’ (Brasil), ‘El cuadro’ (España) e ‘Historias de nuestro de cine’ (España).

ENTRE SERIES

La producción española ‘La casa de papel’ y la argentina ‘Monzón’ son las favoritas en las categorías de series, con cuatro nominaciones cada una, seguidas por la mexicana ‘La casa de las flores’ con tres.

Las dos primeras, junto con ‘Distrito salvaje’ y ‘El marginal III’ son las finalistas a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana.

Los actores españoles Álvaro Morte, por ‘La casa de papel’; Javier Cámara, por ‘Vota Juan’, y Óscar Jaenada, por la mexicana ‘Hernán’, y el argentino Jorge Román, por ‘Monzón’, compiten en la categoría de Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie; mientras que Candela Peña, por ‘Hierro’; Cecilia Suárez, por ‘La casa de las flores’; Leticia Dolera por ‘Vida perfecta’ y Úrsula Corberó, por ‘La casa de papel’ lo hacen en la categoría femenina.

Este año, los Premios Platino Xcaret premian, por primera vez, las interpretaciones de reparto en series. Inaugurando la categoría están Christian Tappan, por su personaje en ‘Distrito Salvaje’; Gerardo Romano, por ‘El marginal III’; Gustavo Garzón, por ‘Monzón’ y Juan Pablo Medina, por ‘La casa de las flores’ como Mejor Interpretación Masculina de Reparto; Alba Flores, por ‘La casa de papel’; Belén Cuesta, por ‘Paquita Salas’; Florencia Raggi, por ‘Monzón’ y Mariana Treviño, por ‘La casa de las flores’ como Mejor Interpretación Femenina de Reparto. /[email protected]

También podría gustarte