Unión sudó la ´gota gorda´ para ganar

773

POR 
JUANK 
CARDONA FREITE 

El cuadro samario será cabeza de serie en los cuadrangulares del torneo. 

Los samarios ‘sudaron la gota gorda’ para doblegar a un  Real San Andrés  que se portó a la altura y complicó en varios pasajes del compromiso.

Con una apretada victoria Unión Magdalena finalizó la primera fase del Torneo de Ascenso 2020. El onceno dirigido por Carlos Silva derrotó (1-0) al Real San Andrés con anotación de Víctor Arboleda y terminó en la segunda casilla del campeonato con 32 puntos y además aseguró  ser cabeza de serie en los cuadrangulares semifinales.

Los samarios ‘sudaron la gota gorda’ para doblegar a un  Real San Andrés  que se portó a la altura y complicó en varios pasajes del compromiso.

A pesar de que en el primer período lucieron desordenados y con serios vacíos de orden táctico, al final los ‘bananeros’ supieron recomponer el partido y lograr la hazaña ante un equipo felino que venía con la esperanza de sacar un valioso triunfo.

El primero en acercarse al arco visitante fue Jossymar Gómez de media que sacó un fuerte remate de media distancia que desvía Kleiber Díaz al tiro de esquina con una gran volada.

Fredy Espinal, respondió para la visita, el habilidoso jugador  encara por izquierda, eludió a un rival, se mete en el área y dispara con un potente derechazo que ataja de gran manera Aldair Arnedo.

Sobre el minuto 33 Ruyery Blanco recibe un quirúrgico pase de Jhoiner Viveros, quedó  mano a mano con el arquero y define, pero Kleiver Díaz le gana el duelo con un buen achique.

Para la segunda parte  Cristian Molina cazó un rebote en el área con un remate de volea que salva Aldair Arnedo, cuando transcurrían 50 minutos.

Sobre el minuto 54, llegó la alegría del de Unión Magdalena,  Brayan Correa se proyecta por zona izquierda, envía un centro al segundo palo, donde aparece Víctor Arboleda con un cabezazo para mandar la bola al fondo de la red.

Con el 1-0 a favor  Real San Andrés  no ‘bajó los brazos’ y adelantó todas sus líneas hasta el punto que terminó siendo la figura del partido el cancerbero Aldair Arnedo.

FICHA TÉCNICA 

UNIÓN MAGDALENA: Aldair Arnedo; James Castro, Oidel Pérez, Stewar Mena, Brayan Correa; Roberto Vanegas (Roberto Hinojosa m.77), Diego Chica (Fabián Cantillo m.45), Jossymar Gómez (Elean De la Hoz m.64); Jhonnier Viveros, Ruyery Blanco (Jair Scott m.64), Víctor Arboleda (Jhon Labastidas m.77).

REAL SAN ANDRÉS: Kleiber Díaz; Cristian Molina, Juan Mosquera, Jhonatan Enciso (Haider Otálora m.86), Juan Quintero; Yimer Salas (Andrew Pitalua m.86), Oscar Padilla (Donovan Forbes m.68), Bryan Saldarriaga; Jorlan Liñan (Daniel Ascanio m.68), Fredy Espinal, Sebastián Carvajal.

RESULTADOS 

Bogotá           4 – 2    Atlético

Llaneros        1 – 1     Fortaleza

Huila             2 – 1    Tigres

Valledupar   2 – 1     Barranquilla

Quindío        1 – 0    Orsomarso

Cortuluá        1 – 0     Real Cartagena

Leones           1 – 2    Boca Juniors

Unión             1 – 0     San Andrés

EQUIPO                    PT       PJ        PG      PP       PE       GF       GC 

Cortuluá                    33        17        10        4          3          27        14

Unión                         32        17        9          3          5          28        17

Quindío                    30        17        8          3          6          28        13

Bogotá                       30        17        9          5          3          26        20

Valledupar               30        17        8          3          6          16        13

Llaneros                    28        17        7          3          7          22        15

Huila                          28        17        8          5          4          20        19

Leones                       27        17        7          4          6          26        16

Fortaleza                   24        17        6          5          6          23        21

San Andrés               20        17        6          9          2          19        24

Orsomarso                20        17        4          5          8          17        22

Boca Jrs                      19        17        5          8          4          15        21

Atlético                      13        17        3          10        4          12        27

Tigres                         12        17        2          9          6          12        20

Cartagena                  12        17        3          11        3          8          22

B/Quilla                   11        17        2          10        5          9          24

SORTEO DE LOS CUADRANGULARES  

Mañana 16 de noviembre se celebrarán los cuadrangulares Semifinales del Torneo de Ascenso desde las 7:30 p.m.

Se debe tener en cuenta que los ocho (8) clubes clasificados a los Cuadrangulares semifinales se dividirán en dos (2) grupos, los cuales se denominarán Grupo “A” y Grupo “B”. Los cuadrangulares se jugarán en partidos de ida y vuelta (local y visitante).

Los grupos se conformarán mediante sorteo teniendo en cuenta el puesto ocupado en la tabla de posiciones de la Fase I (Todos Contra Todos), para lo cual se sumarán los puntos obtenidos hasta el momento.

Los clubes que ocupen la primera (1ª) y segunda (2ª) posición en la tabla de posiciones en la fase “Todos Contra Todos”, serán cabezas de grupo mientras que, los demás clubes clasificados a los Cuadrangulares serán ubicados por sorteo conforme a las parejas abajo establecidas.

De acuerdo con el esquema anterior, los clubes que ocupen las posiciones 3, 5 y 7, se ubicarán mediante sorteo en el grupo A o B y sembrarán a los clubes que ocupen las posiciones 4, 6 y 8 en el grupo contrario.

La localía en los cuadrangulares semifinales estarán establecidas mediante sorteo a cargo de la administración de la DIMAYOR.

Posición N°1 – Cabeza del Grupo “A”

Posición N°2 – Cabeza del Grupo “B”

PAREJAS SORTEO 

Posición 3………..Posición 4

Posición 5………..Posición 6

Posición 7………..Posición 8

También podría gustarte