Unión: conoce su camino para buscar el Ascenso

La publicó en su página web el calendario completo del Torneo de Ascenso II 2021, que iniciará el fin de semana del 24 y 25 de julio, y en el que Unión Magdalena debutará en condición de local ante Fortaleza en el estadio ‘Sierra Nevada’.

La fase regular del campeonato tendrá quince fechas, pero al ser quince equipos en competencia y no dieciséis, cada escuadra disputará 14 compromisos. A Real Cartagena le corresponderá descansar en la fecha 8, pactada para el 11 y 12 de septiembre.

Los samarios, a falta de fechas exactas, jugarán dos partidos en el mes de julio, tres en agosto, tres en septiembre y cinco en octubre. La fase regular del campeonato terminará el fin de semana del 30 y 31 de octubre de 2021. Los ocho primeros clasificarán a cuadrangulares, y el primero de cada grupo conseguirá el ascenso.

OTRO AMISTOSO

Pensando en seguir aceitando la máquina para el inicio del Torneo de Ascenso II 2021, Unión Magdalena jugará hoy su tercera jornada de amistosos de pretemporada. El juego de preparación será ante Real Cartagena en la sede de la Federación Colombiana de fútbol en Barranquilla.

Las directivas ‘bananeras’ planean disputar otros encuentros de preparación ante rivales de la región, teniendo en cuenta el nivel y la proximidad territorial, y ya se está haciendo la gestión para ello, pero faltaría definir detalles.

Cabe resaltar que la totalidad del plantel viene trabajando a doble jornada con la intención de llegar en óptimas condiciones a las competencias.

SIN CÚCUTA DEPORTIVO

El Torneo iniciará sin el Cúcuta Deportivo, tradicional club del fútbol colombiano que perdió su reconocimiento deportivo en noviembre de 2020 por varias deudas laborales e institucionales. Luego de varios procesos legales se esperaba su regreso para este Torneo, pero no fue así.

La Dimayor aclaró que solo se dará con 15 clubes bajo un formato todos contra todos para luego resolverse en dos cuadrangulares los dos ascensos de diciembre. Así las cosas, Cúcuta por ahora no retornará al fútbol colombiano como se creía.

Lo último que se supo en torno al Cúcuta Deportivo fue hace un mes cuando el grupo ‘Amigos del Cúcuta Deportivo’ liderado por el técnico Jorge Luis Pinto y varios empresarios logró pagar el grueso de las deudas laborales tasadas en una cifra cercana a los 100 millones de pesos.

Se esperaba que después de pagar estas deudas se recuperar el reconocimiento deportivo y por ende la vuelta a Dimayor, pero el tema se dilató por aspectos institucionales y este domingo se sorteó la ‘B’ sin el cuadro motilón.

 FECHA 1

Llaneros                    vs.       Atlético

Leones                       vs.       Orsomarso

Boca Jrs                      vs.       Boyacá

Unión                        vs.       Fortaleza

Cortuluá                    vs.       Real Santander

Tigres                         vs.       Bogotá

Real Cartagena         vs.       Valledupar

 

FECHA 2

Bogotá                       vs.       Barranquilla

Chicó                         vs.       Real Cartagena

Atlético                      vs.       Tigres

Fortaleza                   vs.       Boca Juniors

Santander                  vs.       Unión

Orsomarso                vs.       Llaneros

Valledupar               vs.       Leones

 

FECHA 3

Barranquilla             vs.      Atlético

Real Cartagena         vs.       Fortaleza

Tigres                         vs.       Orsomarso

Unión                        vs.       Cortuluá

Boca Juniors             vs.       Real Santander

Leones                       vs.       Chicó

Llaneros                    vs.       Valledupar

 

FECHA 4

Orsomarso                vs.       Barranquilla

Real Santander         vs.       Real cartagena

Valledupar               vs.       Tigres

Cortuluá                    vs.       Boca Juniors

Fortaleza                   vs.       Leones

Chicó                         vs.       Llaneros

Atlético                      vs.       Bogotá

 

FECHA 5

Barranquilla              vs.       Valledupar

Real Cartagena         vs.       Cortuluá

Tigres                         vs.       Chicó

Boca Juniors             vs.       Unión

Leones                       vs.       Real Santander

Llaneros                    vs.       Fortaleza CEIF

Bogotá                       vs.       Orsomarso

 

FECHA 6

Chicó                         vs.       Barranquilla

Unión                        vs.       Real Cartagena

Fortaleza                   vs.       Tigres

Cortuluá                    vs.       Leones

Valledupar               vs.       Bogotá

Real Santander         vs.       Llaneros

Orsomarso                vs.       Atlético

 

FECHA 7

Barranquilla             vs.        Fortaleza

Real Cartagena         vs.       Boca Juniors

Tigres                        vs.        Real Santander

Llaneros                    vs.        Cortuluá

Leones                       vs.       Unión

Atlético                      vs.        Valledupar

Bogotá                       vs.        Chicó

 

FECHA 8

Real Santander         vs.        Barranquilla

Cortuluá                    vs.        Tigres

Unión                        vs.        Llaneros

Boca Juniors             vs.       Leones

Chicó                         vs.       Atlético

Valledupar               vs.        Orsomarso

Fortaleza                   vs.       Bogotá

 

FECHA 9

Barranquilla              vs.        Cortuluá

Leones                       vs.        Real Cartagena

Tigres                        vs.       Unión Magdalena

Llaneros                    vs.        Boca Juniors

Atlético                      vs.       Fortaleza CEIF

Orsomarso                vs.        Boyacá Chicó

Bogotá                       vs.        Real Santander

 

FECHA 10

Unión Magdalena    vs.        Barranquilla

Real cartagena          vs.        Llaneros

Boca Juniors             vs.       Tigres

Cortuluá                    vs.       Bogotá

Real Santander         vs.       Atlético

Fortaleza                   vs.       Orsomarso

Boyacá Chicó            vs.       Valledupar

 

FECHA 11

Barranquilla             vs.       Boca Juniors

Tigres                        vs.       Real Cartagena

Atlético                      vs.       Cortuluá

Bogotá                       vs.       Unión Magdalena

Llaneros                    vs.       Leones

Valledupar               vs.       Fortaleza

Orsomarso                vs.       Real Santander

 

FECHA 12

Real Cartagena         vs.       Barranquilla

Leones                       vs.       Tigres

Cortuluá                    vs.       Orsomarso

Unión                        vs.       Atlético

Boca Juniors             vs.       Bogotá

Fortaleza                   vs.       Boyacá Chicó

Real Santander         vs.       Valledupar

 

FECHA 13

Barranquilla             vs.       Leones

Bogotá                       vs.       Real Cartagena

Tigres                        vs.       Llaneros

Valledupar               vs.       Cortuluá

Orsomarso                vs.       Unión Magdalena

Atlético                      vs.       Boca Juniors

Chicó                         vs.       Real Santander

 

FECHA 14

Llaneros                    vs.       Barranquilla

Real Cartagena         vs.       Atlético

Cortuluá                    vs.       Chicó

Unión                        vs.       Valledupar

Boca Juniors             vs.       Orsomarso

Leones                       vs.       Bogotá

Real Santander         vs.       Fortaleza

 

FECHA 15

Barranquilla             vs.       Tigres

Orsomarso                vs.       Real Cartagena

Fortaleza                   vs.       Cortuluá

Chicó                         vs.       Unión

Valledupar               vs.       Boca Juniors

Atlético                      vs.       Leones

Bogotá                       vs.       Llaneros

También podría gustarte