14 magdalenenses participarán en el Festival Vallenato

La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata dio a conocer el listado de los concursantes que buscarán las coronas de las distintas categorías del 54° Festival de la Leyenda Vallenata en homenaje al compositor Rosendo Romero Ospino, ‘El poeta de Villanueva’.

La selección de los 30 acordeoneros pertenecientes a las categorías de Acordeón Profesional y Aficionado, les correspondió al Rey de Reyes Gonzalo Arturo ‘El Cocha’ Molina Mejía, y a los Reyes Vallenatos Navín José López Araújo, Juan José Granados Córdoba, Harold José Rivera Febles y José María ‘Chemita’ Ramos Navarro.

Luego de observar detenidamente los videos con dos aires vallenatos enviados por los concursantes de las anotadas categorías, entregaron el listado de seleccionados anotando que eran excelentes exponentes del vallenato tradicional.

De otra parte, del Festival de la Leyenda Vallenata harán parte 8 acordeoneras mayores, 6 acordeoneras menores, 20 acordeoneros juveniles y 16 infantiles. En lo referente a la piquería participarán 41 verseadores mayores y 8 menores.

Finalmente se anota que el listado de las canciones seleccionadas, se estarán entregando más adelante. Para este concurso se inscribieron 88 paseos, 30 merengues, 20 sones y 10 puyas, para un total de 148 canciones.

La Fundación Festival de la Leyenda Vallenata les agradece a los concursantes haber aceptado la convocatoria con la finalidad de continuar exaltando el vallenato tradicional y mostrar su talento es el mejor escenario como es el Festival de la Leyenda Vallenata.

PARTICIPANTES DEL MAGDALENA

-Categoría Acordeonero Profesional, se inscribieron por Santa Marta, Javier Antonio Matta Correa, Enderson de Jesús Rada Maestre, y  Nemer Yesid Tetay Silva, de Ariguaní.

-Categoría Acordeonero Aficionados: Nicolás Andrés Pezzano Farelo, de Ariguaní; Jorge Armando Forero Fernández De Castro, de Santa Marta; Wilmer Alfonso Pinilla Altamar, de  Ciénaga; José Aníbal Paso Maestre y Jairo Gacel Moreno Orozco,  ambos de Ariguaní.

-Categoría Acordeonera Mayor: Maribel de los Ángeles Cortina Fonseca, quien se inscribió en representación de Santa Marta.

-Categoría Acordeonera Menor: Sara Valentina Rhenals Escobar,  de Santa Marta.

-Categoría Acordeonero Infantil: Santiago Alberto Diez Arévalo, de Santa Marta, y Mario Alberto Cueto Garizao, de Santa Bárbara de Pinto.

-Categoría Piqueria Mayor: Santander Fernando Bornacelli Polo, de Fundación, y Wilfran Eduardo Barrios Cantillo, de Cerró de San Antonio.

En las categorías Acordeonero Juvenil y Piqueria Menor, este año no hay representantes del departamento del Magdalena.

Notas Relacionadas