Estos fueron los restaurantes ganadores en el Burguer Master 2022

El Burguer Master, sin duda, fue uno de los festivales gastronómicos que más estremeció al país durante siete días, pues miles de ciudadanos tuvieron la oportunidad de comer más de dos millones de hamburguesas en las 21 ciudades que fueron participantes.

Los comensales tuvieron la oportunidad de dar sus opiniones a través de las redes sociales para poder a su gusto, elegir las mejores hamburguesas de cada ciudad.

Lea también: Llega Burger Master, el evento de hamburguesas más grande de Colombia

Luego del conteo de los votos, los organizadores de este evento gastronómico dieron a conocer los resultados, según el gusto de los colombianos que tuvieron que elegir las mejores hamburguesas de Colombia que estaban participando.

¿Cuáles fueron las hamburguesas ganadoras por ciudad?

En Bogotá la hamburguesa más apetecida fue Longo´s, que era conocida anteriormente como Chorilongo, que repitió título ya que en el 2019 también se hizo con este reconocimiento. Además, hubo menciones especiales para otros lugares.

Top cinco de las mejores hamburguesas de Bogotá

-Longo´s – @soylongos

-Los Valientes A Fuego – @losvalientesafuego

-Burger Depot – @burger.depot

-Hache De Hamburguesa – @hachedehamburguesa

-La Hamburguesería – @hamburgueserias

Reconocimiento valorativo a:

-Maikki – @Maikkiartesanal

-Fronteras Casual Food – @fronteras_casualfood

-Rústica DC – @rusticadc

Mejores hamburguesas de los restaurantes en los municipios cercanos a Bogotá:

-Tabio: Oveja Negra – @ovejanegra_hamburgueseria

-Calera: El Chori charrua – @el_chori_charrua

-Cajicá: Chata restaurante – @chatarestaurante

-Chía: Hamburguesería Zeta – @hamburgueseriazeta

Restaurantes con las mejores hamburguesas de Cali:

-El Cilindro Municipal – @cilindromunicipalco

-911 Burgers & Fries – @911burgersandfries

-Gaón – @gaoncali

-El Gringo – @elgringoamericankitchen

-Pampa Malbec – @pampamalbec

Reconocimiento valorativo a:

-Brazz – @brazzburger

-Martin´s – @martinsfoodandbeer

-Tribu Parrilla – @tribuparrilla

Restaurante con las mejores hamburguesas de Medellín:

-Pigasus – @pigasusco

-La Fogata al Carbón – @lafogata_alcarbon_med

-The Grill station – @thegrillstationburger

-Office Burger – @officeburgermedellin

-tasty´s – @tastys.burgers

Reconocimiento valorativo:

-Cerdología – @cerdologia
-Barrio Burger – @barrio_burger
-The jungle – @thejungleburger

Restaurantes con las mejores hamburguesas en Barranquilla:

-Coliseo Sport Bar – @coliseo.sportbar

-Topping – @toppingburgers_

-El Lobo Feroz – @loboferozrestaurante

-Urban Food Company – @urbnfoodco

-Viking House – @vikinghouseco

Reconocimiento valorativo:

-Machete – @macheteburger

-El Celler Tapas Bar – @tapasbarelceller

-Gaia – @probarparacreer

Restaurantes con las mejores hamburguesas en Ibagué:

-Angus Burger – @angusburgeribague

-Plaza Express – @plaza_express

-Papitas & Compañía – @papitasycompania

-Tres Calles – @tres_calles

-Plan Burger – @planburgercol

Restaurantes con las mejores hamburguesas de Neiva:

-Hamburgo – @hamburgo_burger

-De la Esquina Burguer – @delaesquinaburguer

-Andinos Burger Trip – @andinosoficial

-Next level – @nextlevelburgerlab

-La Vaca Food & Fun – @lavacafun

Los demás ganadores del resto de ciudades participantes, los podrá consultar en la página del festival.

Fuente: Sistema Integrado Digital