Noticias de Santa Marta, el Magdalena, y el mundo!
El siguiente es el cronograma de competencias de los atletas colombianos para este domingo 27 de mayo en los Juegos Suramericanos Cochabamba-2018.
Acuáticos – Natación carreras – Centro Acuático G.A.M.C.
9:45 AM. – Clasificaciones 400m libres: María Clara Román y María Paula Álvarez
10:15 AM. – Clasificaciones 200m espalda: Ómar Pinzón
10:30 AM. – Clasificaciones 100m mariposa: María Clara Román y Valentina Becerra
10:45 AM. – Clasificaciones 100m pecho: Carlos Mahecha y Jorge Mario Murillo
11:15 AM. Clasificaciones 200m combinado individual: Laura Sofía Melo
11:30 AM. – Clasificaciones 200m libres: Juan Manuel Morales
12:0 AM. – Clasificaciones Relevo 4×200 libre Femenino: Isabella Arcila, Karina Vivas, Laura Sofia Melo y Valentina Becerra.
6:00 PM. – Finales de todas las pruebas para quienes clasifiquen.
Baloncesto femenino – Coliseo Evo Morales
5:30 PM. – Colombia vs. Chile
Bowling – Bolera Rock’n Bowling – La Paz
9:00 AM. – Segunda ronda – dobles masculino: Andrés Gómez y Manuel Otálora
2:00 PM. – Segunda ronda – dobles femenino: María José Rodríguez y Anggie Ramírez
6:30 PM. – Premiación dobles femenino y masculino
Ciclismo – Calles de Cochabamba
10:00 AM. – Final contrarreloj individual: Ana Cristina Sanabria y Serika Guluma.
11:00 AM. – Final contrarreloj individual: Rodrigo Contreras y Wálter Pedraza
Esgrima – Pabellón Cochabamba
9:00 AM. – Clasificaciones Florete femenino: Saskia van Erven y Laura Guerra
1:30 PM. – Clasificaciones Sable masculino: Pablo Tróchez y Sebastián Cuéllar
6:00 PM. – Finales si clasifican
Fútbol Femenino – Villa Tunari
3:30 PM. Chile vs. Colombia
Futsal Masculino – Coliseo Chimoré Villa Tunari
11:00 AM. – Colombia vs. Argentina
Gimnasia artística – Pabellón Municipal de Gimnasia GAMC
8:00 AM. – Concurso 1 – Subdivisión 1 All Round: Andrés Felipe Martínez, Carlos Calvo, Didier Lugo, Dilan Jiménez, Javier Sandoval y Jossimar Calvo.
2:30 PM. – Concurso 1 – Subdivisión 2 All Round
Judo – Coliseo José Villazón
9:00 AM. – Clasificaciones -66 kg.: Juan Pablo Hernández
9:00 AM. – Clasificaciones -48 kg.: Luz Adiela Álvarez
4:00 PM. – Finales si clasifican
Karate – Coliseo Suramericano
4:00 PM. – Clasificaciones y finales de kumite +68 kg.: Shanee Torres
4:00 PM. – Clasificaciones y finales de kumite +84 kg.: Diego Lenis
Patinaje de carreras – Patinódromo Municipal de Cochabamba
8:30 AM. – Final 300m CRI: Andrea Cañón, Andrés Felipe Muñoz, Geiny Pájaro, Jaime Uribe, Pedro Causil y Yesenia Escobar.
3:00 PM. – Clasificaciones y finales de 1.000m: Andrés Felipe Muñoz, Edwin Estrada, Fabriana Arias, Johana Viveros y Pedro Causil.
Rugby – Estadio Municipal de Colcapirhua (((Falta identificar masculino y femenino)))
10:00 AM. – Colombia vs. Chile (masculino)
12:30 PM. – Colombia vs. Argentina (femenino)
1:00 PM. – Bolivia vs. Colombia (masculina)
3:00 PM. – Colombia vs. Perú (femenino)
4:00 PM. – Uruguay vs. Colombia (masculino)
Ráquetbol – Complejo Sarco
9:30 AM. – Primera ronda individual y dobles: Cristina Amaya, María Paz Riquelme, Mario Osvaldo Mercado y Sebastián Franco
Vela – Represa Corani – La Barca – Colomi
12:00 M. – Regata Sunfish: Esteban Echavarría
Voleibol Masculino – Coliseo José Casto Médez
3:00 PM. – Argentina vs. Colombia
COCHABAMBA (Colprensa).